Comparamos modelos con cable e inalámbricos para ayudarte a elegir entre potencia, movilidad, percusión, equipamiento y respaldo comercial.
Nuestra selección
1

Mejor en general
- Alimentación: Batería
- Voltaje: 18 V
- Potencia: 200 W
- Velocidad máxima: 1,500 rpm
- Mandril o encastre: No informado
Ver más info
Tiene sentido como opción inalámbrica de uso amplio por sus dos baterías, percusión y accesorios publicados. Su principal límite es que la ficha no muestra mandril, peso ni autonomía.
Ideal para: Quien quiere un taladro inalámbrico con dos baterías y accesorios incluidos.
No es la mejor opción para: Quien necesita mandril, peso o autonomía plenamente documentados.
Precio observado: $280 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Calificación de 4.7 respaldada por 7,199 valoraciones.
- Referencia pública de más de 50 mil vendidos.
- Dos baterías, caja, cargador y accesorios declarados.
- Envío gratis mediante logística Full.
A considerar
- La medida del mandril no estaba visible.
- La autonomía y el peso no estaban publicados.
- La garantía y el nombre del vendedor no estaban visibles.
2

Mejor económico
- Alimentación: Cable
- Voltaje: 110 V
- Potencia: 850 W
- Velocidad máxima: 2,800 rpm
- Mandril o encastre: 1/2 pulgada
Ver más info
Destaca por combinar el menor precio observado con 850 W, 2,800 rpm y mandril de 1/2 pulgada. Depende del cable y la publicación no muestra peso, accesorios ni garantía.
Ideal para: Trabajos donde haya una toma cercana y se prioricen precio y potencia publicada.
No es la mejor opción para: Quien necesite movilidad inalámbrica o peso documentado.
Precio observado: $268 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- 850 W y velocidad máxima de 2,800 rpm publicados.
- Percusión con 30,000 impactos por minuto declarados.
- Calificación de 4.7 con 2,549 valoraciones.
- Referencia pública de más de 10 mil vendidos.
A considerar
- Requiere alimentación por cable.
- El peso y los accesorios no estaban visibles.
- La garantía no estaba publicada.
3

Mejor portátil
- Alimentación: Batería
- Voltaje: 12 V
- Potencia: 40 W
- Velocidad máxima: 1,300 rpm
- Mandril o encastre: 3/8 pulgada
Ver más info
Su peso publicado de 1.2 kg y la alimentación por batería favorecen el manejo. Incluye una batería de 2 Ah, aunque no se documentan autonomía ni accesorios adicionales.
Ideal para: Quien prioriza un equipo inalámbrico de peso contenido.
No es la mejor opción para: Quien busca dos baterías incluidas o un mandril de 1/2 pulgada.
Precio observado: $1,375 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Peso publicado de 1.2 kg.
- Calificación de 4.8 con 594 valoraciones.
- Garantía de fábrica por 12 meses.
- Percusión y mandril de 3/8 pulgada.
A considerar
- Incluye una sola batería de 2 Ah.
- No se publicó autonomía.
- La potencia declarada es de 40 W.
4

Más completo
- Alimentación: Batería
- Voltaje: 20 V
- Potencia: 300 W
- Velocidad máxima: 1,650 rpm
- Mandril o encastre: 1/2 pulgada
Ver más info
Su fortaleza es el equipamiento: 69 piezas, caja y dos baterías de 2 Ah. La ficha también declara 20 V, 300 W y mandril de 1/2 pulgada, pero no muestra peso ni autonomía.
Ideal para: Quien valora un juego con accesorios, caja y dos baterías documentadas.
No es la mejor opción para: Quien busca una alternativa compacta con peso publicado.
Precio observado: $1,080 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- 69 piezas y caja declaradas.
- Dos baterías de 2 Ah.
- Garantía de fábrica por 12 meses.
- Referencia pública de más de 10 mil vendidos.
A considerar
- Solo cuenta con 181 valoraciones.
- El peso no estaba publicado.
- No se documentó autonomía.
5

Mejor para uso diario
- Alimentación: Batería
- Voltaje: 20 V
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 1,800 rpm
- Mandril o encastre: 1/2 pulgada
Ver más info
Ofrece una combinación documentada de 20 V, 1,800 rpm, mandril de 1/2 pulgada y 27,000 impactos por minuto. Su precio es elevado frente a otros inalámbricos y faltan datos de potencia y baterías incluidas.
Ideal para: Quien busca un formato inalámbrico de 20 V con percusión documentada.
No es la mejor opción para: Quien necesita potencia, baterías incluidas o garantía visibles antes de comprar.
Precio observado: $3,250 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Calificación de 4.8 con 1,176 valoraciones.
- 27,000 impactos por minuto publicados.
- Mandril de 1/2 pulgada.
- Peso declarado de 1.7 kg.
A considerar
- La potencia no estaba visible.
- No se indicó cuántas baterías incluye.
- La garantía no estaba publicada.
6

Opción equilibrada
- Alimentación: Batería
- Voltaje: 127 V
- Potencia: 300 W
- Velocidad máxima: No informado
- Mandril o encastre: No informado
Ver más info
Combina precio contenido, dos baterías y una nota de 4.8 con 120 valoraciones. La publicación no muestra velocidad máxima ni mandril y combina alimentación por batería con un voltaje publicado de 127 V.
Ideal para: Quien busca un kit inalámbrico económico con dos baterías declaradas.
No es la mejor opción para: Quien requiere velocidad, mandril o autonomía documentados.
Precio observado: $290 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Dos baterías incluidas.
- Calificación de 4.8 con 120 valoraciones.
- Referencia pública de más de 1,000 vendidos.
- Envío gratis mediante Full.
A considerar
- La ficha publica “Batería” y “127 V”; el dato no se reinterpretó.
- No se muestran velocidad máxima ni mandril.
- La garantía y el nombre del vendedor no estaban visibles.
7

Mejor premium
- Alimentación: Cable
- Voltaje: 127 V
- Potencia: 1.3 kW
- Velocidad máxima: No informado
- Mandril o encastre: SDS-Plus de 13 mm
Ver más info
Es el modelo más especializado y costoso de la selección, con 1.3 kW, encastre SDS-Plus de 13 mm y peso de 4 kg. Su nota es alta, pero está respaldada por una muestra menor de 94 valoraciones.
Ideal para: Quien busca un martillo giratorio con cable y encastre SDS-Plus.
No es la mejor opción para: Quien necesita un taladro inalámbrico ligero o de bajo costo.
Precio observado: $3,930 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Potencia publicada de 1.3 kW.
- Encastre SDS-Plus de 13 mm.
- Calificación de 4.9.
- La publicación indicaba tienda oficial.
A considerar
- Es el precio más alto observado de la selección.
- Pesa 4 kg.
- La velocidad máxima y la garantía no estaban visibles.
8

Mejor calidad-precio
- Alimentación: Cable
- Voltaje: 127 V
- Potencia: 870 W
- Velocidad máxima: 8,500 rpm
- Mandril o encastre: 1/2 pulgada
Ver más info
Su equilibrio se apoya en el precio, los 870 W y el kit con maletín y brocas. Tiene una muestra comercial moderada y la garantía no estaba visible.
Ideal para: Quien quiere un taladro con cable, maletín y brocas sin elevar mucho el gasto.
No es la mejor opción para: Quien prioriza movilidad inalámbrica o una muestra amplia de opiniones.
Precio observado: $272 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- 870 W publicados.
- Mandril de 1/2 pulgada.
- Maletín y brocas declarados.
- Peso publicado de 1.8 kg.
A considerar
- Calificación de 4.6 con 142 valoraciones.
- Requiere alimentación por cable.
- La garantía no estaba publicada.
9

Recomendado
- Alimentación: Batería
- Voltaje: 48 V
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 3,000 rpm
- Mandril o encastre: 10 mm
Ver más info
Su diferenciador publicado es el motor sin escobillas, acompañado por dos baterías, 3,000 rpm y mandril de 10 mm. La muestra de 80 valoraciones es menor que la de los primeros lugares.
Ideal para: Quien prioriza un kit inalámbrico con motor sin escobillas declarado.
No es la mejor opción para: Quien necesita potencia, peso, garantía o autonomía documentados.
Precio observado: $1,319 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Motor sin escobillas declarado.
- Dos baterías incluidas.
- Velocidad máxima de 3,000 rpm.
- Calificación de 4.8 con 80 valoraciones.
A considerar
- La potencia y el peso no estaban visibles.
- No se publicó autonomía.
- La garantía no estaba visible.
10

Opción equilibrada
- Alimentación: Batería
- Voltaje: 20 V
- Potencia: 300 W
- Velocidad máxima: 1,650 rpm
- Mandril o encastre: 1/2 pulgada
Ver más info
Su principal respaldo es la referencia pública de más de 10 mil vendidos. La ficha publica 20 V, 300 W, dos baterías, 1,650 rpm y garantía de fábrica por 12 meses; la nota de 4.4 parte de solo 47 valoraciones.
Ideal para: Quien busca un equipo de 20 V con dos baterías y respaldo de garantía.
No es la mejor opción para: Quien prioriza la mejor nota promedio o una muestra amplia de valoraciones.
Precio observado: $956 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Referencia pública de más de 10 mil vendidos.
- Dos baterías incluidas.
- Garantía de fábrica por 12 meses.
- 20 V y 1,650 rpm publicados.
A considerar
- La calificación promedio es de 4.4.
- La nota se basa en 47 valoraciones.
- El peso y la autonomía no estaban publicados.
Qué revisar antes de comprar un taladro
La alimentación, el control y el equipo incluido deben corresponder al trabajo previsto. Estas son las variables más útiles para comparar las publicaciones.
Cable o batería
Los modelos con batería favorecen la movilidad, mientras que los de cable requieren una toma cercana. En inalámbricos, verifica cuántas baterías y qué cargador declara la publicación; no asumas autonomía si no está documentada.
Potencia y voltaje publicados
Compara estas cifras únicamente entre equipos con sistemas de alimentación semejantes. El voltaje o la potencia no bastan para determinar el desempeño y algunas publicaciones pueden mostrar datos incompletos o atípicos.
Percusión y control de velocidad
La percusión es relevante cuando el trabajo requiere impactos además del giro. Revisa también las RPM y los controles declarados, pero no presupongas marchas, torque o regulación si la ficha no los menciona.
Mandril o encastre
Confirma el tipo y la medida publicados para saber qué consumibles admite el equipo. En esta selección aparecen mandriles de 3/8 y 1/2 pulgada, opciones de 10 o 13 mm y un encastre SDS-Plus.
Baterías, estuche y accesorios
Un kit puede reducir compras adicionales si incluye baterías, cargador, caja o brocas. Conviene valorar el contenido literal de la publicación y no premiar paquetes que no especifican claramente sus piezas.
Respaldo comercial
Da mayor peso a una calificación alta con una muestra amplia, referencias públicas de ventas, logística Full y garantía visible. Una nota sobresaliente con pocas opiniones ofrece menos certeza.
Qué taladro conviene según el uso
El Wanse SPTCJZ-HH encabeza la selección por combinar formato inalámbrico, dos baterías y la evidencia comercial más amplia. El Adeske ZDC resulta más atractivo cuando se priorizan precio y alimentación por cable, mientras que los equipos especializados o con kits extensos responden a perfiles más concretos.
Preguntas frecuentes
¿Conviene más un taladro con cable o uno inalámbrico?
Depende de la movilidad necesaria y del acceso a una toma. Los inalámbricos eliminan el cable durante el trabajo, pero debe revisarse el número de baterías incluidas; los modelos con cable evitan depender de una batería, aunque requieren alimentación cercana.
¿Todos los modelos seleccionados tienen percusión?
Sí. Las diez publicaciones elegidas indican literalmente “Sí” en función percutora. Esto no permite asumir la misma fuerza de impacto, porque solo algunos modelos publican impactos por minuto.
¿Cuál publica el menor peso?
Entre los modelos seleccionados que muestran este dato, el Truper ROTI-12A declara 1.2 kg. Varios candidatos no publican peso, por lo que la comparación no abarca toda la selección.
¿Cuál incluye más accesorios documentados?
El Teeno 916-69 declara “69 piezas y caja”, además de dos baterías de 2 Ah. Otros kits mencionan accesorios, brocas o consumibles sin publicar necesariamente el mismo nivel de detalle.
Cómo seleccionamos: Para elaborar esta guía, revisamos al menos los 20 primeros resultados públicos de Mercado Libre México de la página pública nativa y auditamos la muestra inicial antes de aplicar los filtros. El Coomparar Score evalúa más de 10 criterios, incluidas características relevantes para la categoría, ventas y popularidad observadas, cantidad y promedio de calificaciones, logística, respaldo del vendedor y relación entre funciones y precio. Elegimos 10 productos nuevos y sin envío internacional, priorizando evidencia comercial suficiente, relevancia, diversidad de formatos y datos verificables. Los precios son observaciones temporales en MXN y pueden cambiar. No realizamos pruebas propias ni completamos datos ausentes.
Los productos sugeridos en esta página pueden incluir enlaces de afiliados. El precio no cambia para ti y podemos recibir una comisión si realizas una compra. Consulta nuestro proceso de selección de productos.