Comparamos scooters y hoverboards por autonomía, potencia, carga, respaldo de compradores y precio para ayudarte a elegir el formato adecuado.
Nuestra selección
1

Mejor en general
- Formato: Scooter eléctrico
- Autonomía: 20 km
- Potencia: 500 W
- Velocidad máxima: 25 km/h
- Carga máxima: 120 kg
Ver más info
Tiene el balance más amplio de la selección: formato plegable, motor de 500 W, velocidad máxima de 25 km/h y 20 km de autonomía. Su ventaja principal es el respaldo comercial visible; el límite es la carga de 6 h y la ausencia de información pública sobre garantía y frenado.
Ideal para: Traslados cotidianos que requieran scooter plegable, 20 km de autonomía publicada y carga máxima de 120 kg.
No es la mejor opción para: Quien necesite más de 20 km de autonomía publicada o una carga menor a 6 h.
Precio observado: $3,546 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Referencia pública superior a 10 mil ventas.
- Promedio de 4.7 basado en 1,353 calificaciones.
- Es plegable y admite hasta 120 kg.
- Motor de 500 W y velocidad máxima de 25 km/h.
A considerar
- La autonomía publicada es de 20 km, inferior a la de otros modelos documentados.
- El tiempo de carga publicado es de 6 h.
- La garantía no estaba visible en la ficha pública.
2

Mejor calidad-precio
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: 35 km
- Potencia: 500 W
- Velocidad máxima: 15 km/h
- Carga máxima: 100 kg
Ver más info
Por 1,833.33 MXN publica 35 km de autonomía, motor de 500 W y carga de 3 h. Sus 2,137 calificaciones aportan una muestra amplia, aunque el título lo orienta a niños y la ficha no documenta plegado, frenos ni garantía.
Ideal para: Quien priorice autonomía publicada y amplio historial de calificaciones en formato hoverboard.
No es la mejor opción para: Quien necesite manubrio, plegado documentado o especificaciones públicas de frenado.
Precio observado: $1,833 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Autonomía publicada de 35 km.
- Motor de 500 W.
- Promedio de 4.7 basado en 2,137 calificaciones.
- Envío nacional FULL y tienda oficial.
A considerar
- El título de la publicación lo presenta para niños.
- La velocidad máxima publicada es de 15 km/h.
- No había garantía visible ni datos estructurados de frenado.
3

Recomendado
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: No informado
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 10 km/h
- Carga máxima: 100 kg
Ver más info
El Z1 tiene una muestra de opiniones más sólida que la mayoría de los hoverboards secundarios del ranking. Publica 10 km/h y 100 kg de carga máxima, pero no informa autonomía, potencia o carga y el dato de ruedas requiere validación.
Ideal para: Compradores que prioricen tienda oficial, FULL y velocidad máxima publicada de 10 km/h.
No es la mejor opción para: Quien necesite conocer autonomía, potencia o tiempo de carga antes de decidir.
Precio observado: $1,846 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Promedio de 4.7 en 82 calificaciones.
- Tienda oficial HONEYWHALE.
- Envío nacional FULL.
- Carga máxima publicada de 100 kg.
A considerar
- No hay autonomía, potencia ni tiempo de carga visibles.
- El valor publicado de ruedas, 0.39 pulgadas, parece atípico y debe confirmarse.
- La garantía no estaba visible.
4

Mejor autonomía
- Formato: Scooter eléctrico
- Autonomía: 56 km
- Potencia: 1,640 W
- Velocidad máxima: 60 km/h
- Carga máxima: 150 kg
Ver más info
Es el scooter con las cifras más altas de autonomía, potencia y velocidad en esta selección. También es el más caro y publica 9 h de carga; su menor historial comercial y la falta de datos estructurados de frenado limitan la confianza.
Ideal para: Trayectos que justifiquen 56 km de autonomía, 1,640 W y carga máxima de 150 kg.
No es la mejor opción para: Presupuestos ajustados o usuarios que necesiten una recarga rápida.
Precio observado: $16,946 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Autonomía publicada de 56 km.
- Motor de 1,640 W y velocidad máxima de 60 km/h.
- Formato plegable y carga máxima de 150 kg.
- Promedio de 4.6 en 124 calificaciones.
A considerar
- Precio observado de 16,946 MXN.
- Tiempo de carga publicado de 9 h.
- La garantía y el sistema de frenado no estaban visibles en los datos estructurados.
5

Opción equilibrada
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: No informado
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 15 km/h
- Carga máxima: 100 kg
Ver más info
El M324 ofrece especificaciones básicas visibles y una referencia pública superior a 100 ventas. Su respaldo es más limitado que el de los primeros lugares y faltan autonomía, potencia y tiempo de carga.
Ideal para: Quien busque un hoverboard de 15 km/h y hasta 100 kg con tienda oficial.
No es la mejor opción para: Compradores que necesiten una comparación completa de batería y desempeño.
Precio observado: $1,925 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Velocidad máxima publicada de 15 km/h.
- Ruedas publicadas de 7 pulgadas.
- Promedio de 4.6 en 29 calificaciones.
- Show Me aparece como tienda oficial.
A considerar
- La muestra de calificaciones es reducida.
- No hay autonomía, potencia ni tiempo de carga visibles.
- La garantía no estaba visible.
6

Recomendado
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: No informado
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 15 km/h
- Carga máxima: 120 kg
Ver más info
Su ficha publica 15 km/h y hasta 120 kg, además de envío FULL. Sin embargo, cuatro calificaciones son una muestra demasiado pequeña y no hay autonomía, potencia ni tiempo de carga visibles.
Ideal para: Quien busque un hoverboard anunciado para niño y valore una carga máxima publicada de 120 kg.
No es la mejor opción para: Quien requiera autonomía, potencia o respaldo de muchas opiniones.
Precio observado: $2,309 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Carga máxima publicada de 120 kg.
- Velocidad máxima publicada de 15 km/h.
- Envío nacional FULL.
- Promedio visible de 4.6.
A considerar
- El promedio se basa en solo cuatro calificaciones.
- No hay autonomía, potencia ni tiempo de carga visibles.
- El dato de ruedas de 2.79 pulgadas requiere confirmación.
7

Mejor económico
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: No informado
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 9.6km/h
- Carga máxima: No informado
Ver más info
Cuesta 1,481.25 MXN y tiene 24 calificaciones con promedio de 4.7. El título anuncia 9.6km/h y luces, pero la ficha no aporta autonomía, potencia, capacidad de carga ni medidas de ruedas.
Ideal para: Presupuestos ajustados que prioricen tienda oficial y una muestra básica de opiniones.
No es la mejor opción para: Quien necesite autonomía, potencia, carga máxima o tiempo de carga documentados.
Precio observado: $1,481 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Precio observado de 1,481.25 MXN.
- Promedio de 4.7 en 24 calificaciones.
- Tienda oficial Hover-1.
- Envío nacional FULL.
A considerar
- La referencia pública de ventas supera solo cinco unidades.
- Faltan autonomía, potencia, carga máxima y tiempo de carga.
- La garantía no estaba visible.
8

Opción equilibrada
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: No informado
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 15 km/h
- Carga máxima: 100 kg
Ver más info
Publica 15 km/h, 100 kg de carga máxima y ruedas de 7.09 pulgadas. Su promedio de 5 procede de solo nueve calificaciones, por lo que no compensa la ausencia de datos de autonomía, potencia y carga.
Ideal para: Quien busque un hoverboard publicado para niños con velocidad máxima de 15 km/h.
No es la mejor opción para: Quien base su decisión en autonomía, potencia o un historial amplio de opiniones.
Precio observado: $1,827 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Velocidad máxima publicada de 15 km/h.
- Carga máxima publicada de 100 kg.
- Ruedas publicadas de 7.09 pulgadas.
- Envío nacional FULL.
A considerar
- El promedio de 5 se basa en nueve calificaciones.
- No hay autonomía, potencia ni tiempo de carga visibles.
- La garantía no estaba visible.
9

Recomendado
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: No informado
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: 24 km/h
- Carga máxima: 120 kg
Ver más info
Sus datos estructurados indican formato hoverboard, 24 km/h, 120 kg y carga de 4 h. Sin embargo, el título mezcla patineta, cargador y batería, no hay calificaciones visibles y la publicación requiere validación cuidadosa.
Ideal para: Quien pueda verificar directamente el contenido y valore 24 km/h y carga máxima de 120 kg.
No es la mejor opción para: Compradores que necesiten historial comercial, autonomía o una publicación inequívoca.
Precio observado: $1,735 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Velocidad máxima publicada de 24 km/h.
- Carga máxima publicada de 120 kg.
- Tiempo de carga publicado de 4 h.
- Adeske aparece como tienda oficial.
A considerar
- El título mezcla vehículo, cargador y batería; hay que confirmar el contenido.
- No hay calificaciones ni autonomía visibles.
- La garantía no estaba visible.
10

Recomendado
- Formato: Hoverboard
- Autonomía: No informado
- Potencia: No informado
- Velocidad máxima: No informado
- Carga máxima: No informado
Ver más info
Es el precio más bajo de la selección, pero su ficha solo permite confirmar marca, modelo y formato. La referencia pública supera cinco ventas y no hay calificaciones visibles, por lo que exige una verificación especialmente cuidadosa.
Ideal para: Quien priorice el menor precio y esté dispuesto a solicitar todas las especificaciones antes de comprar.
No es la mejor opción para: Quien necesite autonomía, velocidad, potencia, capacidad de carga o respaldo de opiniones.
Precio observado: $1,346 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Precio observado de 1,346 MXN.
- Formato publicado como hoverboard.
- Condición nueva.
- Envío nacional sin costo.
A considerar
- No hay calificaciones visibles.
- Faltan autonomía, potencia, velocidad, carga máxima y tiempo de carga.
- No aparece como tienda oficial y la garantía no estaba visible.
Cómo elegir una patineta eléctrica
Antes de comprar, contrasta el tipo de vehículo con la distancia prevista, la carga admitida y la información de seguridad disponible.
Autonomía y tiempo de carga
Compara la autonomía publicada con el tiempo requerido para recargar. Estas cifras sirven como referencia y conviene confirmar bajo qué condiciones fueron calculadas.
Frenado e iluminación
Revisa que la publicación detalle frenos, luz delantera, luz trasera, reflectores y direccionales. En esta muestra no hubo datos estructurados suficientes para comparar estos elementos entre los diez modelos.
Potencia, velocidad y carga
Valora conjuntamente potencia del motor, velocidad máxima y peso soportado. Una cifra mayor no es mejor por sí sola: debe corresponder al trayecto y al perfil del usuario.
Ruedas y suspensión
Comprueba el diámetro de las ruedas, el tipo de neumático y la suspensión. Algunos valores publicados en esta muestra parecen atípicos, por lo que deben validarse antes de comprar.
Plegado, respaldo y garantía
Para transportar o guardar un scooter, verifica si es plegable y solicita dimensiones y peso cuando no estén visibles. También confirma garantía, refacciones y atención posventa.
Qué patineta eléctrica conviene según el uso
El Pop Shope P1 ofrece el balance más amplio entre formato plegable, especificaciones y respaldo comercial. Mirrend T1 destaca por valor dentro de los hoverboards, mientras que HONEYWHALE G3 PRO concentra la mayor autonomía publicada, pero a un precio y tiempo de carga considerablemente superiores.
- Movilidad cotidiana y mayor respaldo comercial: Pop Shope P1 scooter eléctrico de 500 W. El Pop Shope P1 combina formato plegable, 20 km de autonomía, motor de 500 W y una referencia pública superior a 10 mil ventas, con 1,353 calificaciones.
- Mayor autonomía publicada: Honey Whale G3 Pro scooter eléctrico. El HONEYWHALE G3 PRO publica 56 km de autonomía, 1,640 W y 150 kg de carga máxima; exige considerar su precio de 16,946 MXN y carga de 9 h.
- Valor en formato hoverboard: Mirrend T1 hoverboard. El Mirrend T1 publica 35 km de autonomía y 500 W por 1,833.33 MXN, además de 2,137 calificaciones con promedio de 4.7.
Preguntas frecuentes
¿Conviene más un scooter eléctrico o un hoverboard?
Depende del uso previsto. En esta selección, los scooters Pop Shope P1 y HONEYWHALE G3 PRO aparecen como plegables y ofrecen manubrio; los demás son hoverboards. Revisa formato, velocidad, autonomía y controles antes de decidir.
¿Una autonomía mayor siempre es mejor?
No. También debe valorarse el tiempo de carga y el tipo de trayecto. El HONEYWHALE G3 PRO publica 56 km y una carga de 9 h; el Pop Shope P1 declara 20 km y 6 h.
¿Qué modelos tienen mayor respaldo comercial visible?
El Pop Shope P1 muestra una referencia pública superior a 10 mil ventas y 1,353 calificaciones. El Mirrend T1 registra más de 500 ventas como referencia y 2,137 calificaciones. Ambas publicaciones promedian 4.7.
¿La información disponible permite comparar la seguridad?
No de forma completa. Las fichas estructuradas no aportaron datos homogéneos sobre frenos, reflectores o direccionales. Los títulos de algunos hoverboards mencionan luces LED, pero eso no sustituye la verificación del sistema completo.
¿Los precios y las garantías son definitivos?
No. Los precios son observaciones temporales en MXN y pueden cambiar. En las diez fichas públicas la garantía no estaba visible, por lo que debe confirmarse directamente antes de comprar.
Cómo seleccionamos: El orden se define con el Coomparar Score, una fórmula propietaria que evalúa cada producto en más de 10 criterios: formato, autonomía, potencia, velocidad, carga soportada, ruedas, tiempo de carga, precio, ventas, cantidad y promedio de calificaciones, popularidad, logística y respaldo comercial. Para esta guía auditamos al menos los 20 primeros resultados visibles de la búsqueda pública y abrimos las fichas de los productos seleccionados. La consulta mezcla scooters con manubrio y hoverboards, por lo que los distinguimos en toda la comparación. Priorizamos productos nuevos con evidencia verificable y envío nacional; excluimos accesorios, reacondicionados, duplicados y envíos internacionales. No realizamos pruebas de autonomía, frenado, resistencia o seguridad ni completamos datos ausentes.
Los productos sugeridos en esta página pueden incluir enlaces de afiliados. El precio no cambia para ti y podemos recibir una comisión si realizas una compra. Consulta nuestro proceso de selección de productos.