Del monitor económico para tareas al QHD de alta frecuencia para jugar: comparamos 10 opciones con distinto tamaño, panel y respaldo para que elijas sin pagar de más.
Nuestra selección
1

Mejor en general
- Tamaño de pantalla: 24 pulgadas
- Resolución: Full HD (1920 × 1080)
- Tipo de panel: IPS
- Frecuencia: 144 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
Tiene sentido para un escritorio de uso mixto: ofrece 24 pulgadas, Full HD, IPS y 144 Hz sin subir al precio del modelo QHD. Su principal respaldo es la muestra amplia de calificaciones. La publicación no mostró garantía y declara que no incluye altavoces.
Ideal para: Quien busca un monitor de 24 pulgadas para alternar trabajo cotidiano, video y juego.
No es la mejor opción para: Quien necesita altavoces integrados o una garantía expresamente visible en la ficha.
Precio observado: $2,299 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Promedio de 4.9 con 4,203 calificaciones.
- Referencia pública de más de 5 mil ventas.
- Full HD, panel IPS y frecuencia de 144 Hz.
A considerar
- La garantía no estaba visible.
- La publicación declara que no incluye altavoces.
2

Mejor calidad-precio
- Tamaño de pantalla: 24 pulgadas
- Resolución: Full HD (1920 × 1080)
- Tipo de panel: VA
- Frecuencia: 100 Hz
- Diseño: Curvo
Ver más info
Destaca por combinar Full HD, 100 Hz, diseño curvo y altavoces a un precio intermedio. La referencia de más de 10 mil ventas y sus 2,600 calificaciones aportan respaldo público. No figura como tienda oficial y la ficha no documentó puertos o ajustes ergonómicos.
Ideal para: Quien quiere diseño curvo y altavoces sin superar el precio mediano observado en la muestra.
No es la mejor opción para: Quien prefiere expresamente un panel IPS o una publicación de tienda oficial.
Precio observado: $1,637 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Referencia pública de más de 10 mil ventas.
- Promedio de 4.7 con 2,600 calificaciones.
- Altavoces y garantía de 3 años publicados.
A considerar
- No figura como tienda oficial.
- No se documentaron puertos ni ajustes del soporte.
3

Mejor para espacios pequeños
- Tamaño de pantalla: 19.5 pulgadas
- Resolución: HD
- Tipo de panel: TN
- Frecuencia: 60 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
Es una opción compacta orientada a presupuestos ajustados. Su ficha es modesta —HD, TN y 60 Hz—, pero cuenta con una muestra amplia de calificaciones y garantía de 12 meses publicada. No es la alternativa indicada para quien prioriza resolución o fluidez.
Ideal para: Escritorios pequeños y tareas donde una pantalla HD de 19.5 pulgadas sea suficiente.
No es la mejor opción para: Quien busca Full HD, frecuencia superior a 60 Hz o altavoces integrados.
Precio observado: $763 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Precio de $763 al momento de la observación.
- Referencia pública de más de 10 mil ventas.
- Garantía de fábrica de 12 meses publicada.
A considerar
- Resolución HD y frecuencia de 60 Hz.
- La publicación declara que no incluye altavoces.
4

Mejor para uso diario
- Tamaño de pantalla: 22 pulgadas
- Resolución: Full HD (1920 × 1080)
- Tipo de panel: IPS
- Frecuencia: 100 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
Su equilibrio está en ofrecer Full HD, panel IPS y 100 Hz en una diagonal contenida. Cuenta con 786 calificaciones y promedio de 4.9, una muestra más sólida que la de varias alternativas recientes. La garantía publicada es de 11 meses y no incluye altavoces.
Ideal para: Quien busca Full HD en un formato de 22 pulgadas con frecuencia de 100 Hz.
No es la mejor opción para: Quien necesita altavoces integrados o una pantalla de 24 a 27 pulgadas.
Precio observado: $1,439 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Full HD, panel IPS y 100 Hz publicados.
- Promedio de 4.9 con 786 calificaciones.
- Logística Full y tienda oficial.
A considerar
- Garantía de fábrica publicada de 11 meses.
- La publicación declara que no incluye altavoces.
5

Opción equilibrada
- Tamaño de pantalla: 27 pulgadas
- Resolución: Full HD (1920 × 1080)
- Tipo de panel: IPS
- Frecuencia: 144 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
Traslada la fórmula del primer lugar a una diagonal de 27 pulgadas, manteniendo Full HD, IPS y 144 Hz. Suma garantía de 3 años y 679 calificaciones, aunque cuesta más que la versión de 24 pulgadas. No ofrece la resolución QHD del KTC.
Ideal para: Quien prefiere una diagonal de 27 pulgadas y valora una frecuencia publicada de 144 Hz.
No es la mejor opción para: Quien busca resolución QHD o altavoces integrados.
Precio observado: $2,749 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Pantalla IPS de 27 pulgadas y 144 Hz.
- Promedio de 4.9 con 679 calificaciones.
- Garantía de 3 años publicada.
A considerar
- La resolución publicada es Full HD, no QHD.
- La publicación declara que no incluye altavoces.
6

Mejor económico
- Tamaño de pantalla: 19 pulgadas
- Resolución: HD
- Tipo de panel: No informado
- Frecuencia: 60 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
Su principal argumento es el precio de $699, acompañado por la muestra de calificaciones más grande de la selección. La pantalla es HD, de 19 pulgadas y 60 Hz. El panel y la garantía no estaban informados, por lo que su ficha ofrece menos certeza técnica.
Ideal para: Presupuestos mínimos, espacios reducidos y tareas que no requieran Full HD.
No es la mejor opción para: Quien prioriza resolución, frecuencia elevada o conocer el tipo de panel.
Precio observado: $699 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Precio más bajo entre los diez seleccionados.
- Promedio de 4.6 con 5,430 calificaciones.
- Referencia pública de más de 10 mil ventas.
A considerar
- El tipo de panel no estaba informado.
- La garantía no estaba visible.
7

Recomendado
- Tamaño de pantalla: 24 pulgadas
- Resolución: Full HD (1920 × 1080)
- Tipo de panel: VA
- Frecuencia: 120 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
Combina un formato generalista de 24 pulgadas con Full HD, panel VA y 120 Hz. Su precio está cerca de la mediana observada y cuenta con garantía de 12 meses. El promedio de 4.9 es positivo, pero proviene de solo 93 calificaciones.
Ideal para: Quien busca una pantalla Full HD de 24 pulgadas con frecuencia superior a 100 Hz.
No es la mejor opción para: Quien exige una muestra amplia de opiniones o altavoces integrados.
Precio observado: $1,742 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Full HD y frecuencia publicada de 120 Hz.
- Garantía de fábrica de 12 meses.
- Promedio de 4.9 en las calificaciones visibles.
A considerar
- La muestra se limita a 93 calificaciones.
- La publicación declara que no incluye altavoces.
8

Mejor para productividad
- Tamaño de pantalla: 23.8 pulgadas
- Resolución: Full HD (1920 × 1080)
- Tipo de panel: IPS
- Frecuencia: 100 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
Ofrece una configuración convencional de 23.8 pulgadas, Full HD, IPS y 100 Hz. Sus 303 calificaciones dan una base razonable, pero menor que la de los líderes. A diferencia de la mayoría, la ficha muestra envío nacional en lugar de logística Full.
Ideal para: Trabajo, estudio y navegación en un formato cercano a 24 pulgadas.
No es la mejor opción para: Quien busca logística Full, altavoces o frecuencias de 120 Hz o más.
Precio observado: $1,769 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Full HD, panel IPS y 100 Hz publicados.
- Promedio de 4.9 con 303 calificaciones.
- Garantía de fábrica de 12 meses.
A considerar
- La logística publicada es envío nacional, no Full.
- La publicación declara que no incluye altavoces.
9

Mejor para gaming
- Tamaño de pantalla: 27 pulgadas
- Resolución: QHD (2560 × 1440)
- Tipo de panel: Fast IPS
- Frecuencia: 200 Hz; hasta 210 Hz con OC
- Diseño: Plano
Ver más info
Es la opción especializada del ranking: 27 pulgadas, QHD, Fast IPS y 200 Hz, con anuncio de hasta 210 Hz mediante OC. También es el producto más caro. Su promedio de 5 proviene de solo 56 calificaciones y la garantía no estaba visible, por lo que no desplaza a alternativas más respaldadas.
Ideal para: Quien prioriza resolución QHD y la frecuencia más alta publicada en la selección.
No es la mejor opción para: Quien valora por encima de todo un historial amplio de calificaciones o garantía documentada.
Precio observado: $3,408 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Único modelo QHD de la selección.
- Frecuencia de 200 Hz y hasta 210 Hz con OC publicada.
- Altavoces indicados por la publicación.
A considerar
- El promedio de 5 se basa en 56 calificaciones.
- La garantía no estaba visible.
10

Recomendado
- Tamaño de pantalla: 27 pulgadas
- Resolución: Full HD (1920 × 1080)
- Tipo de panel: IPS
- Frecuencia: 75 Hz
- Diseño: Plano
Ver más info
El Acer combina 27 pulgadas, Full HD, panel IPS y 75 Hz a un precio intermedio. Su garantía de 3 años es un punto diferenciador verificable. Sin embargo, solo reunía 20 calificaciones, por lo que su posición y confianza editorial son menores.
Ideal para: Quien busca una pantalla IPS de 27 pulgadas y da prioridad a la garantía publicada.
No es la mejor opción para: Quien necesita una muestra amplia de opiniones o una frecuencia superior a 75 Hz.
Precio observado: $1,920 MXN. Puede cambiar.
Lo mejor
- Pantalla IPS de 27 pulgadas.
- Garantía de fábrica de 3 años.
- Envío Full y tienda oficial publicados.
A considerar
- Solo tenía 20 calificaciones visibles.
- Frecuencia publicada de 75 Hz.
Cómo elegir un monitor
Antes de decidir, relaciona el tamaño y las características de pantalla con el espacio disponible, las tareas habituales y el respaldo visible de la publicación.
Resolución y tipo de panel
Revisa ambas características en conjunto. En esta selección hay modelos HD, Full HD y QHD, además de paneles TN, VA, IPS y Fast IPS. No elijas solo por una sigla: considera también tamaño, frecuencia y precio.
Frecuencia de actualización
La frecuencia publicada va de 60 a 200 Hz, con un modelo que anuncia hasta 210 Hz con OC. Una cifra alta puede ser prioritaria para jugar, mientras que trabajo cotidiano y navegación pueden dar más peso a resolución, tamaño y costo.
Tamaño y aprovechamiento del espacio
Las diagonales observadas van de 19 a 27 pulgadas. Verifica cuánto espacio tienes en el escritorio y evita asumir que una pantalla mayor será automáticamente mejor para cualquier entorno.
Diseño y altavoces
La mayoría de los seleccionados son planos; el Vedd es curvo. Solo Vedd y KTC publican altavoces, y en el caso de KTC la propia ficha lo presenta como información de la publicación.
Puertos, ergonomía y montaje
Confirma directamente las entradas de video, salida de audio, ajustes del soporte y montaje VESA antes de comprar. Esos datos no estuvieron documentados de manera uniforme en las fichas auditadas.
Garantía, vendedor y logística
Compara la garantía publicada y revisa quién atendería una devolución. El envío Full aparece en nueve seleccionados; el LG 24MR400-W muestra envío nacional. Algunas fichas no exhibieron garantía ni historial útil del vendedor.
Qué monitor conviene según tu escritorio
El LG UltraGear de 24 pulgadas es el punto de equilibrio para quien mezcla trabajo y juego. Si el presupuesto manda, el Stylos Tech baja mucho el precio a cambio de resolución y tamaño; para priorizar detalle y fluidez, el KTC es el único QHD de la lista y llega a 200 Hz, aunque con menos calificaciones que los líderes.
- Para trabajar y jugar en el mismo monitor: LG UltraGear 24G411A-B de 24 pulgadas. El LG UltraGear de 24 pulgadas combina Full HD, panel IPS y 144 Hz con promedio de 4.9 en 4,203 calificaciones, más de 5 mil ventas observadas y logística Full.
- Para gastar lo mínimo: Stylos Tech STPMOT3B de 19 pulgadas. El Stylos Tech fue el precio más bajo de la selección y aparecía primero entre los más vendidos, con más de 10 mil ventas y 5,430 calificaciones; sus límites son la resolución HD y los 60 Hz.
- Para gaming con más resolución: KTC H27T22C-3 QHD de 27 pulgadas. El KTC es el único seleccionado con resolución QHD, panel Fast IPS y 200 Hz, con hasta 210 Hz mediante overclock; sus 56 calificaciones exigen más cautela que en los líderes.
Preguntas frecuentes
¿Conviene más un monitor de 24 o de 27 pulgadas?
Depende del espacio y de la distancia de uso. En esta selección, 24 pulgadas concentra varias opciones Full HD de uso general; los modelos de 27 pulgadas ofrecen más superficie, pero solo el KTC publica resolución QHD.
¿Qué frecuencia de actualización debería buscar?
La frecuencia indica cuántas actualizaciones por segundo declara la pantalla. Los seleccionados abarcan 60, 75, 100, 120, 144 y 200 Hz; el KTC también anuncia hasta 210 Hz con OC. Compara esta cifra con resolución, panel, precio y el uso previsto.
¿Todos los monitores incluyen altavoces?
No. Vedd publica “Sí” y KTC indica “Sí, según la publicación”. Los otros ocho seleccionados muestran “No”, por lo que conviene considerar una solución de audio independiente si la necesitas.
¿Todos tienen garantía publicada?
No. Hay fichas con garantías de 11 o 12 meses y otras con 3 años, pero el LG UltraGear de 24 pulgadas, el Stylos Tech y el KTC no mostraron garantía en los datos auditados.
¿Full HD y QHD son las únicas resoluciones de la lista?
También hay dos opciones HD de 19 y 19.5 pulgadas. Full HD es la resolución más frecuente entre los seleccionados, mientras que QHD aparece únicamente en el KTC de 27 pulgadas.
Cómo seleccionamos: El orden se define con el Coomparar Score, una fórmula propietaria que evalúa cada producto en más de 10 criterios a partir de sus características, las evaluaciones de consumidores, la popularidad y el respaldo comercial observado. Para esta guía auditamos al menos los 20 primeros resultados de la búsqueda literal y 20 posiciones de la página pública de más vendidos; después verificamos individualmente doce páginas de producto y contrastamos especificaciones centrales con fuentes públicas de los fabricantes cuando estaban disponibles. Elegimos 10 monitores de escritorio sin envío internacional observado. Favorecimos ventas, cantidad y promedio de calificaciones, logística Full, presencia entre los más vendidos, tienda oficial, resolución, panel, frecuencia, garantía y relación entre prestaciones y precio. Excluimos monitores portátiles, publicaciones cross-border, duplicados y una ficha con tiempos de respuesta contradictorios. Nueve seleccionados mostraban logística Full y el restante, envío nacional. No realizamos pruebas propias ni completamos especificaciones ausentes.
Los productos sugeridos en esta página pueden incluir enlaces de afiliados. El precio no cambia para ti y podemos recibir una comisión si realizas una compra. Consulta nuestro proceso de selección de productos.