Los mejores celulares de gama media: 10 opciones que equilibran potencia, cámara y batería

Un buen gama media debe sentirse rápido, tomar fotos confiables y llegar al final del día. Comparamos diez opciones para encontrar el mejor equilibrio sin pagar de más.

Nuestra selección

1

Samsung Galaxy A57 5G 256 GB

Mejor en general

Samsung Galaxy A57 5G 256 GB

  • Procesador: Exynos 1680
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Pantalla: 6.7 pulgadas Super AMOLED, 120 Hz
  • Batería: 5,000 mAh
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Tiene sentido para un comprador general que valore 8 GB de RAM, 256 GB y una pantalla Super AMOLED de 120 Hz. Su publicación suma logística Full, tienda oficial y una referencia de más de 5 mil ventas; la garantía no estaba visible.

Ideal para: Uso cotidiano, multitarea y consumo de contenido en una pantalla de 120 Hz.
No es la mejor opción para: Quien necesite una garantía visible o datos publicados de cámara frontal y resistencia al agua.

Precio observado: $7,279 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Pantalla de 6.7 pulgadas Super AMOLED y 120 Hz.
  • 5G, NFC, 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento.
  • Promedio de 4.8 basado en 1,023 calificaciones.
  • Referencia pública de más de 5 mil vendidos.
A considerar
  • La garantía no estaba visible.
  • No se publicaron cámara frontal ni resistencia al agua en los datos extraídos.
2

Samsung Galaxy A56 5G Dual SIM 256 GB

Mejor para uso diario

Samsung Galaxy A56 5G Dual SIM 256 GB

  • Procesador: Exynos 1580
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Pantalla: 6.7 pulgadas Super AMOLED, 120 Hz
  • Batería: 5,000 mAh
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Es una alternativa de uso general con 8 GB de RAM, 256 GB y pantalla Super AMOLED de 120 Hz. Sobresale por 84,126 calificaciones y una referencia de más de 10 mil ventas, aunque utiliza envío local en vez de Full.

Ideal para: Quien prioriza un modelo con muchas calificaciones, 5G, NFC y pantalla de 120 Hz.
No es la mejor opción para: Quien quiera logística Full o necesite datos publicados de resistencia al agua y cámara frontal.

Precio observado: $7,149 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 basado en 84,126 calificaciones.
  • Referencia pública de más de 10 mil vendidos.
  • Pantalla Super AMOLED de 120 Hz.
  • Garantía de fábrica publicada por 12 meses.
A considerar
  • La publicación muestra envío local, no logística Full.
  • La ficha extraída no detalla cámara frontal ni resistencia al agua.
3

Oppo Reno14 F 5G 256 GB + Enco Buds3

Más completo

Oppo Reno14 F 5G 256 GB + Enco Buds3

  • Procesador: Snapdragon 6
  • Memoria RAM: 12 GB
  • Pantalla: 6.57 pulgadas AMOLED, 120 Hz
  • Batería: 6,000 mAh
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Ofrece la ficha más extensa del grupo: 12 GB de RAM, 256 GB, AMOLED de 120 Hz, batería de 6,000 mAh y cámaras de 50 MP y 32 MP. La denominación del procesador aparece solamente como Snapdragon 6.

Ideal para: Multitarea, videollamadas y compradores que valoran el paquete anunciado con audífonos.
No es la mejor opción para: Quien necesite confirmar NFC o una versión más precisa del procesador antes de comprar.

Precio observado: $8,599 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento.
  • Pantalla AMOLED de 120 Hz y batería de 6,000 mAh.
  • Cámara frontal publicada de 32 MP.
  • Promedio de 4.9 con 1,135 calificaciones.
A considerar
  • El procesador se identifica únicamente como Snapdragon 6.
  • La ficha extraída no muestra información de NFC.
4

Honor Magic 8 Lite 5G 256 GB

Mejor calidad-precio

Honor Magic 8 Lite 5G 256 GB

  • Procesador: Snapdragon 6 Gen 4
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Pantalla: No informado
  • Batería: No informado
  • Cámara principal: No informado
Ver más info

Su precio observado de $6,679 MXN quedó por debajo de la mediana registrada de $7,214 MXN. Publica Snapdragon 6 Gen 4, 8 GB de RAM y 256 GB, pero faltan varios datos esenciales para una comparación completa.

Ideal para: Quien busca 8 GB, 256 GB y 5G por debajo de la mediana de precio observada.
No es la mejor opción para: Quien quiera comparar pantalla, batería o cámaras directamente desde la ficha analizada.

Precio observado: $6,679 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Snapdragon 6 Gen 4, 8 GB de RAM y 256 GB.
  • Conectividad 5G y resistencia al agua indicada como “Sí”.
  • Promedio de 4.9 con 1,583 calificaciones.
  • Garantía de fábrica publicada por 12 meses.
A considerar
  • No se publicaron pantalla, batería ni cámaras en los datos extraídos.
  • La indicación de resistencia al agua no incluye una clasificación específica.
5

Nothing Phone (3) 5G 12 GB + 256 GB

Mejor premium

Nothing Phone (3) 5G 12 GB + 256 GB

  • Procesador: Snapdragon 8s Gen 4
  • Memoria RAM: 12 GB
  • Pantalla: 6.67 pulgadas, 120 Hz
  • Batería: No informado
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Concentra Snapdragon 8s Gen 4, 12 GB de RAM, 256 GB y pantalla de 120 Hz, pero también es el equipo más caro de la lista. Su evidencia comercial es menor que la de los primeros puestos y la garantía publicada es de un mes.

Ideal para: Compradores que buscan una configuración de 12 GB y 256 GB con pantalla de 120 Hz.
No es la mejor opción para: Quien priorice una garantía extensa o necesite confirmar batería y NFC en la ficha.

Precio observado: $10,577 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Snapdragon 8s Gen 4 y 12 GB de RAM.
  • Pantalla de 6.67 pulgadas y 120 Hz.
  • Cámara principal publicada de 50 MP.
  • Tienda oficial y logística Full.
A considerar
  • La garantía publicada es de un mes.
  • No se mostraron capacidad de batería ni NFC en los datos extraídos.
  • Tiene 320 calificaciones, una muestra menor que la de los primeros cuatro puestos.
6

Xiaomi POCO X8 Pro Max 5G 12 GB + 256 GB

Mejor autonomía

Xiaomi POCO X8 Pro Max 5G 12 GB + 256 GB

  • Procesador: Dimensity 9500s
  • Memoria RAM: 12 GB
  • Pantalla: 6.83 pulgadas AMOLED, 120 Hz
  • Batería: 8,500 mAh
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Es el modelo especializado en capacidad de batería: publica 8,500 mAh, además de 12 GB, 256 GB y pantalla AMOLED de 120 Hz. Su precio es superior a la mediana observada y la publicación utiliza envío local.

Ideal para: Quien prioriza una batería de gran capacidad y una pantalla AMOLED de 120 Hz.
No es la mejor opción para: Quien requiera logística Full, garantía visible o datos publicados de NFC.

Precio observado: $8,871 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Batería publicada de 8,500 mAh.
  • Pantalla AMOLED de 6.83 pulgadas y 120 Hz.
  • 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento.
  • Promedio de 4.9 con 1,344 calificaciones.
A considerar
  • La garantía no estaba visible.
  • La publicación muestra envío local, no logística Full.
  • No se publicaron NFC ni cámara frontal en los datos extraídos.
7

Infinix Note 60 Pro 5G 256 GB

Opción equilibrada

Infinix Note 60 Pro 5G 256 GB

  • Procesador: No informado
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Pantalla: 6.78 pulgadas LTPS, 144 Hz
  • Batería: 6,000 mAh
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Reúne pantalla LTPS de 144 Hz, batería de 6,000 mAh, NFC y 256 GB. Su promedio de 4.8 se apoya en 989 calificaciones, aunque la referencia pública de ventas es de más de 100 y no se publicó el procesador.

Ideal para: Quien busca una pantalla publicada de 144 Hz, batería de 6,000 mAh y NFC.
No es la mejor opción para: Quien necesite comparar procesadores o contar con una garantía visible antes de comprar.

Precio observado: $7,675 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Pantalla LTPS de 6.78 pulgadas y 144 Hz.
  • Batería publicada de 6,000 mAh.
  • Cámaras de 50 MP y 13 MP.
  • Tienda oficial y logística Full.
A considerar
  • El procesador no estaba visible en los datos extraídos.
  • La garantía no estaba visible.
  • Su referencia pública de ventas es menor que la de los primeros puestos.
8

Motorola Moto G100/G67 Power 5G 256 GB

Mejor económico

Motorola Moto G100/G67 Power 5G 256 GB

  • Procesador: Snapdragon 7s Gen 2
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Pantalla: 6.72 pulgadas
  • Batería: 7,000 mAh
  • Cámara principal: No informado
Ver más info

Es el único seleccionado cercano al límite inferior del presupuesto, con un precio observado de $3,601 MXN. Publica Snapdragon 7s Gen 2 y batería de 7,000 mAh, pero la denominación “G100/G67 Power” es ambigua y faltan cámaras y garantía.

Ideal para: Presupuestos ajustados que buscan 5G, 256 GB, NFC y batería de alta capacidad publicada.
No es la mejor opción para: Quien prefiera tienda oficial, logística Full o una ficha inequívoca del modelo.

Precio observado: $3,601 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • El menor precio observado de la selección.
  • Batería publicada de 7,000 mAh.
  • 8 GB de RAM, 256 GB, 5G y NFC.
  • La publicación mostraba distintivo público de más vendido.
A considerar
  • La denominación Moto G100/G67 Power no identifica un único modelo con claridad.
  • La publicación no aparece como tienda oficial.
  • No estaban visibles la garantía ni las cámaras.
9

OnePlus Nord CE5 5G Dual SIM 256 GB

Recomendado

OnePlus Nord CE5 5G Dual SIM 256 GB

  • Procesador: Dimensity 8350 Apex
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Pantalla: 6.77 pulgadas Fluid AMOLED
  • Batería: 7,100 mAh
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Publica Dimensity 8350 Apex, pantalla Fluid AMOLED, batería de 7,100 mAh y NFC por $5,946 MXN. Su muestra de 183 calificaciones es más limitada y el nombre del vendedor no estaba visible.

Ideal para: Quien busca pantalla Fluid AMOLED, batería de 7,100 mAh y 256 GB por debajo de la mediana observada.
No es la mejor opción para: Quien priorice una tienda oficial identificada, garantía visible o una muestra amplia de calificaciones.

Precio observado: $5,946 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Dimensity 8350 Apex, 8 GB de RAM y 256 GB.
  • Pantalla de 6.77 pulgadas Fluid AMOLED.
  • Batería publicada de 7,100 mAh.
  • Envío mediante logística Full.
A considerar
  • El nombre del vendedor y la garantía no estaban visibles.
  • La publicación no aparece como tienda oficial.
  • El promedio de 4.9 se basa en 183 calificaciones.
10

Motorola Edge 70 Fusion 5G 256 GB

Opción equilibrada

Motorola Edge 70 Fusion 5G 256 GB

  • Procesador: Snapdragon 7s Gen 4
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Pantalla: 6.8 pulgadas AMOLED, 144 Hz
  • Batería: 7,000 mAh
  • Cámara principal: 50 MP
Ver más info

Su ficha reúne Snapdragon 7s Gen 4, AMOLED de 144 Hz, batería de 7,000 mAh y cámaras de 50 MP y 32 MP. Sin embargo, solo registraba 38 calificaciones y una referencia de más de 100 ventas, por lo que la confianza editorial es baja.

Ideal para: Quien busca AMOLED de 144 Hz, batería de 7,000 mAh y garantía publicada de un año.
No es la mejor opción para: Quien prefiera un modelo respaldado por cientos o miles de calificaciones.

Precio observado: $6,499 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Pantalla AMOLED de 6.8 pulgadas y 144 Hz.
  • Batería publicada de 7,000 mAh.
  • Cámaras de 50 MP y 32 MP.
  • Garantía de fábrica publicada por un año.
A considerar
  • El promedio de 4.8 se basa en solo 38 calificaciones.
  • La referencia pública es de más de 100 vendidos.
  • La publicación muestra envío local, no logística Full.

Qué revisar antes de elegir un celular de gama media

Las cifras publicadas permiten acotar la búsqueda, pero conviene valorar el conjunto y verificar cualquier dato ausente directamente en la publicación.

Procesador y memoria RAM

Revisa el modelo exacto del procesador y la RAM publicada. Ambos datos ayudan a diferenciar configuraciones, aunque una ficha incompleta no permite anticipar por sí sola la fluidez en todas las aplicaciones.

Pantalla

Compara tecnología del panel, tamaño y tasa de actualización cuando estén visibles. No asumas que una publicación ofrece AMOLED o una frecuencia específica si la ficha no lo declara.

Cámaras

Los megapíxeles facilitan una comparación básica, pero no bastan para determinar la calidad final. También conviene buscar estabilización, video y sensores adicionales en la documentación del fabricante.

Batería y carga

La capacidad publicada sirve como referencia, pero no equivale a horas exactas de autonomía. Revisa también la potencia de carga y si el cargador está incluido, datos que no fueron uniformes en esta muestra.

Actualizaciones y garantía

Confirma la política de actualizaciones del sistema y de seguridad antes de comprar: no estuvo visible en las fichas analizadas. También verifica la duración y el responsable de la garantía.

Conectividad, almacenamiento y respaldo comercial

Comprueba 5G, NFC, tipo de SIM y almacenamiento. Para decidir entre publicaciones similares, considera además el volumen de calificaciones, la logística Full y si el vendedor aparece como tienda oficial.

Qué celular de gama media conviene comprar

El Galaxy A57 ofrece el balance general más sólido de esta selección, mientras que el Motorola Moto G100/G67 Power reduce el gasto y el POCO X8 Pro Max sobresale por la mayor batería publicada. La decisión final debe considerar los datos ausentes de garantía, soporte de software y cámaras.

  • Para una compra equilibrada de uso cotidiano: Samsung Galaxy A57 5G 256 GB. El Galaxy A57 combina 8 GB de RAM, 256 GB, 5G, pantalla Super AMOLED de 120 Hz y batería de 5,000 mAh, con más de 5 mil ventas como referencia pública y 1,023 calificaciones.
  • Para gastar lo menos posible: Motorola Moto G100/G67 Power 5G 256 GB. El Motorola Moto G100/G67 Power tuvo el menor precio observado, $3,601 MXN, sin renunciar a 8 GB de RAM, 256 GB, 5G y una batería publicada de 7,000 mAh.
  • Para priorizar capacidad de batería: Xiaomi POCO X8 Pro Max 5G 12 GB + 256 GB. El POCO X8 Pro Max publica 8,500 mAh, la capacidad más alta de la selección, además de 12 GB de RAM, 256 GB y pantalla AMOLED de 120 Hz.

Preguntas frecuentes

¿Todos los celulares seleccionados tienen 5G?

Sí. Las fichas públicas de los diez modelos indican 5G; la del Nothing Phone (3) lo expresa como “5G/4G LTE”.

¿Todos incluyen 256 GB de almacenamiento?

Sí. Los diez candidatos seleccionados publican 256 GB, aunque la muestra no permitió confirmar de manera uniforme si admiten expansión mediante tarjeta.

¿Una batería con más mAh garantiza mayor autonomía?

No necesariamente. La capacidad es una referencia útil, pero la autonomía también depende del uso y de otros factores. En esta selección, el POCO X8 Pro Max publica 8,500 mAh; no se documentaron horas comparables de uso.

¿Cuál tiene la evidencia comercial más amplia?

El Galaxy A56 registra 84,126 calificaciones con promedio de 4.9 y una referencia pública de más de 10 mil vendidos, la muestra más amplia entre los seleccionados.

¿Se pudo comparar el soporte de actualizaciones?

No. Las políticas de actualizaciones del sistema y de seguridad no estaban presentes en los datos públicos extraídos, por lo que deben verificarse antes de comprar.

Cómo seleccionamos: El Coomparar Score evalúa más de 10 criterios, incluidas características relevantes para la categoría, ventas y popularidad observadas, cantidad y promedio de calificaciones, logística, respaldo del vendedor y relación entre funciones y precio. Para esta guía revisamos, en el orden mostrado, al menos los 20 primeros resultados públicos de la búsqueda nativa de Mercado Libre México; después abrimos una búsqueda complementaria y las páginas de producto para sustituir anuncios genéricos, duplicados y opciones con evidencia insuficiente. Elegimos 10 celulares nuevos, dentro del recorte de precio y sin envío internacional. Los precios son observaciones temporales en MXN y pueden cambiar. No realizamos pruebas propias ni completamos datos ausentes.

Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.

Los productos sugeridos en esta página pueden incluir enlaces de afiliados. El precio no cambia para ti y podemos recibir una comisión si realizas una compra. Consulta nuestro proceso de selección de productos.