Los mejores celulares baratos: 10 opciones confiables que sí valen la pena

Gastar menos no debería significar comprar a ciegas. Comparamos diez celulares accesibles para encontrar los que resuelven mejor el uso diario sin inflar el precio.

Nuestra selección

1

Xiaomi POCO C85 4G 6/128 GB

Mejor en general

Xiaomi POCO C85 4G 6/128 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G81-Ultra
  • Memoria RAM: 6 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
  • Pantalla: 6.9 pulgadas LCD IPS, 120 Hz
  • Batería: 6,000 mAh
Ver más info

Tiene sentido como opción de uso general por su combinación de Helio G81-Ultra, 6 GB de RAM y 128 GB. La batería publicada de 6,000 mAh y la pantalla de 120 Hz amplían su propuesta, aunque la red se limita a 4G/LTE.

Ideal para: Quien busca un celular 4G económico con 6 GB de RAM, pantalla grande de 120 Hz y garantía de fábrica.
No es la mejor opción para: Quien necesita conectividad 5G o una pantalla con tecnología distinta de LCD IPS.

Precio observado: $2,218 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Precio observado más bajo de la selección.
  • Promedio de 4.8 con 11,855 calificaciones.
  • Referencia pública de más de 10 mil vendidos.
  • Garantía de fábrica informada por 12 meses.
A considerar
  • No publica conectividad 5G.
  • La ficha no aportó datos comparables sobre cámaras o velocidad de carga.
2

Motorola Moto G34 5G 8/128 GB

Mejor calidad-precio

Motorola Moto G34 5G 8/128 GB

  • Procesador: Snapdragon 695
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
  • Pantalla: 6.5 pulgadas IPS
  • Batería: 5,000 mAh
Ver más info

Es la alternativa más fuerte para quien quiere 5G y más memoria sin salir del presupuesto: publica Snapdragon 695, 8 GB de RAM, 128 GB y batería de 5,000 mAh. Sus más de 10 mil ventas y 15,834 calificaciones aportan confianza, aunque la ficha observada no identificó al vendedor ni informó garantía.

Ideal para: Quien prioriza 5G, 8 GB de RAM y un procesador Snapdragon dentro de un presupuesto ajustado.
No es la mejor opción para: Quien compra exclusivamente a una tienda oficial identificada o necesita una garantía explícita en la publicación.

Precio observado: $2,817 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Conectividad 5G publicada.
  • 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento.
  • Promedio de 4.8 con 15,834 calificaciones.
  • Envío almacenado y gestionado por Full.
A considerar
  • La garantía no estaba informada en la ficha observada.
  • El vendedor no fue identificado en el extracto.
  • La pantalla se describe como IPS, sin resolución ni frecuencia publicadas.
3

Motorola Moto G06 4G 4/64 GB

Opción equilibrada

Motorola Moto G06 4G 4/64 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G81 Extreme
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 64 GB
  • Pantalla: 6.88 pulgadas
  • Batería: 5,200 mAh
Ver más info

El Moto G06 mantiene un precio competitivo y destaca por su promedio de 4.9 con una muestra numerosa. Su Helio G81 Extreme, batería de 5,200 mAh y garantía de un año son puntos favorables, pero sus 64 GB quedan por debajo del resto.

Ideal para: Quien utiliza poco almacenamiento y prioriza precio, batería publicada y respaldo de opiniones.
No es la mejor opción para: Quien necesita 128 GB o 256 GB internos, conectividad 5G o logística Full.

Precio observado: $2,499 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 con 21,875 calificaciones.
  • Referencia pública de más de 5 mil vendidos.
  • Garantía de fábrica publicada por un año.
  • Batería publicada de 5,200 mAh.
A considerar
  • Solo publica 64 GB de almacenamiento.
  • La conectividad informada es 4G.
  • El envío es local y no está gestionado por Full.
4

Xiaomi POCO C71 4G 4/128 GB

Mejor económico

Xiaomi POCO C71 4G 4/128 GB

  • Procesador: UNISOC T7250
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
  • Pantalla: 6.88 pulgadas IPS, 120 Hz
  • Batería: 5,200 mAh
Ver más info

El POCO C71 prioriza el costo y conserva 128 GB, pantalla IPS de 120 Hz y batería de 5,200 mAh. Sus 23,285 calificaciones aportan respaldo de mercado, pero el plazo de garantía informado es de apenas un mes.

Ideal para: Compradores que valoran un precio bajo, 128 GB y una muestra amplia de opiniones.
No es la mejor opción para: Quien busca 5G, más de 4 GB de RAM o una garantía de fábrica extensa.

Precio observado: $2,405 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.8 con 23,285 calificaciones.
  • Referencia pública de más de 10 mil vendidos.
  • Pantalla IPS con frecuencia publicada de 120 Hz.
  • Envío gestionado por Full y tienda oficial.
A considerar
  • La garantía de fábrica publicada es de un mes.
  • La red informada es 4G/LTE.
  • Publica 4 GB de RAM.
5

Samsung Galaxy A17 4G 4/128 GB

Mejor para uso diario

Samsung Galaxy A17 4G 4/128 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G99
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
  • Pantalla: 6.7 pulgadas Super AMOLED, 90 Hz
  • Batería: 5,000 mAh
Ver más info

El Galaxy A17 sobresale por su pantalla Super AMOLED de 90 Hz y por la muestra más amplia de calificaciones del ranking. El Helio G99 y los 128 GB completan el equilibrio, aunque publica 4 GB de RAM y red 4G/LTE.

Ideal para: Quien valora una pantalla Super AMOLED, garantía de 12 meses y abundante evidencia de compradores.
No es la mejor opción para: Quien necesita 5G, más de 4 GB de RAM o el precio más bajo posible.

Precio observado: $3,189 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 con 63,027 calificaciones.
  • Pantalla Super AMOLED de 90 Hz.
  • Procesador MediaTek Helio G99.
  • Garantía de fábrica publicada por 12 meses.
A considerar
  • Publica 4 GB de RAM.
  • No ofrece 5G según la ficha observada.
  • Su precio observado está en la parte alta del presupuesto.
6

Xiaomi POCO M7 4G 6/128 GB

Mejor autonomía

Xiaomi POCO M7 4G 6/128 GB

  • Procesador: Snapdragon 685
  • Memoria RAM: 6 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
  • Pantalla: 6.9 pulgadas Full HD+
  • Batería: 7,000 mAh
Ver más info

Su principal diferenciador es la batería publicada de 7,000 mAh, acompañada por Snapdragon 685, 6 GB de RAM y 128 GB. La pantalla es Full HD+, pero la ficha no indica su frecuencia de actualización.

Ideal para: Quien prioriza una batería de gran capacidad, 6 GB de RAM y resolución Full HD+ dentro del presupuesto.
No es la mejor opción para: Quien requiere 5G o necesita una estimación comprobada de horas de autonomía.

Precio observado: $2,883 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Batería publicada de 7,000 mAh.
  • Procesador Snapdragon 685 y 6 GB de RAM.
  • Pantalla de 6.9 pulgadas Full HD+.
  • Promedio de 4.8 con 9,291 calificaciones.
A considerar
  • Los 7,000 mAh no equivalen a una autonomía medida por Coomparar.
  • La red publicada es 4G/LTE.
  • No se informó la frecuencia de actualización de la pantalla.
7

Xiaomi Redmi 15C 4G 4/128 GB

Opción equilibrada

Xiaomi Redmi 15C 4G 4/128 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G81-Ultra
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
  • Pantalla: 6.9 pulgadas IPS HD+, 120 Hz
  • Batería: 6,000 mAh
Ver más info

El Redmi 15C combina Helio G81-Ultra, 128 GB y una pantalla IPS HD+ de 120 Hz. Su batería de 6,000 mAh y la muestra de 17,303 calificaciones son sus puntos fuertes; la memoria RAM se mantiene en 4 GB.

Ideal para: Quien quiere una pantalla grande de 120 Hz, batería de 6,000 mAh y garantía clara.
No es la mejor opción para: Quien busca 5G, resolución Full HD+ o más de 4 GB de RAM.

Precio observado: $2,730 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Pantalla IPS HD+ con 120 Hz publicados.
  • Batería publicada de 6,000 mAh.
  • Promedio de 4.7 con 17,303 calificaciones.
  • Garantía de fábrica informada por 12 meses.
A considerar
  • Publica 4 GB de RAM.
  • La red informada es 4G/LTE.
  • La resolución indicada es HD+, no Full HD+.
8

Samsung Galaxy A07 4G 4/128 GB

Recomendado

Samsung Galaxy A07 4G 4/128 GB

  • Procesador: Octa-core
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
  • Pantalla: 6.7 pulgadas
  • Batería: 5,000 mAh
Ver más info

El Galaxy A07 queda cerca del extremo inferior del presupuesto y conserva 128 GB, batería de 5,000 mAh y garantía de 12 meses. Su ficha solo identifica el procesador como Octa-core y no precisa tecnología ni frecuencia de pantalla.

Ideal para: Quien prioriza un precio bajo, 128 GB y garantía de fábrica de 12 meses.
No es la mejor opción para: Quien busca 5G, más de 4 GB de RAM o información detallada sobre el panel y el procesador.

Precio observado: $2,292 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Uno de los precios observados más bajos.
  • 128 GB de almacenamiento.
  • Garantía de fábrica publicada por 12 meses.
  • Tienda oficial y logística Full.
A considerar
  • La muestra es de 485 calificaciones, menor que la de los puestos superiores.
  • El procesador solo está descrito como Octa-core.
  • La ficha de pantalla solo informa 6.7 pulgadas.
9

Honor X5C Plus 4G 6/256 GB

Recomendado

Honor X5C Plus 4G 6/256 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G81
  • Memoria RAM: 6 GB
  • Almacenamiento: 256 GB
  • Pantalla: 6.74 pulgadas TFT, 90 Hz
  • Batería: 5,260 mAh
Ver más info

El X5C Plus concentra su valor en los 256 GB y 6 GB de RAM. También publica pantalla TFT de 90 Hz y batería de 5,260 mAh; su límite está en la red 4G/LTE y en una garantía cuyo plazo no fue indicado.

Ideal para: Quien necesita 256 GB de almacenamiento y 6 GB de RAM sin llegar al límite del presupuesto.
No es la mejor opción para: Quien exige 5G, una pantalla IPS o AMOLED, o un plazo de garantía claramente informado.

Precio observado: $2,899 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 256 GB de almacenamiento.
  • 6 GB de RAM.
  • Batería publicada de 5,260 mAh.
  • Tienda oficial y envío gestionado por Full.
A considerar
  • La garantía menciona una tarjeta, pero no informa plazo.
  • La red publicada es 4G/LTE.
  • Su muestra de calificaciones es menor que la de los primeros cinco lugares.
10

Motorola Moto G100S/G57 5G 8/256 GB

Más completo

Motorola Moto G100S/G57 5G 8/256 GB

  • Procesador: Snapdragon 6s Gen 4
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Almacenamiento: 256 GB
  • Pantalla: 6.7 pulgadas Full HD+, 120 Hz
  • Batería: 7,000 mAh
Ver más info

El Moto G100S/G57 concentra las cifras más altas de memoria, almacenamiento y batería, además de 5G y pantalla Full HD+ de 120 Hz. Es una propuesta especializada dentro del presupuesto, pero solo registra 320 calificaciones y no informa garantía.

Ideal para: Quien prioriza 5G, 256 GB, 8 GB de RAM, pantalla de 120 Hz y batería de 7,000 mAh.
No es la mejor opción para: Quien prefiere una publicación con miles de calificaciones, tienda oficial o garantía claramente indicada.

Precio observado: $3,345 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento.
  • Conectividad 5G publicada.
  • Pantalla Full HD+ de 120 Hz.
  • Batería publicada de 7,000 mAh.
A considerar
  • Solo registra 320 calificaciones.
  • La garantía no estaba informada.
  • La publicación no figura como tienda oficial y tiene el precio más alto del grupo.

Cómo elegir un celular barato

Dentro de un presupuesto ajustado conviene priorizar las características que afectan el uso cotidiano y verificar qué información realmente publicó cada ficha.

Procesador y memoria RAM

Revisa ambos datos en conjunto. La selección incluye equipos con 4, 6 y 8 GB de RAM, además de procesadores identificados por modelo y otros descritos solamente como Octa-core. Una ficha más precisa facilita comparar el rendimiento esperado.

Almacenamiento disponible

Las capacidades publicadas van de 64 a 256 GB. Considera cuánto espacio necesitas y no supongas que existe expansión por microSD si la publicación no la confirma.

Pantalla

Compara tamaño, tecnología, resolución y frecuencia cuando estén visibles. En estas fichas aparecen paneles IPS, TFT y Super AMOLED, así como frecuencias publicadas de 90 o 120 Hz; algunos anuncios solo informan el tamaño.

Batería publicada

La capacidad en mAh permite una comparación básica, pero no equivale a horas comprobadas de autonomía. En la muestra va de 5,000 a 7,000 mAh; la velocidad de carga no estuvo disponible de manera uniforme.

Red móvil

Verifica si necesitas 4G/LTE o 5G. La mayoría de los equipos seleccionados publica conectividad 4G, mientras que los Moto G34 y Moto G100S/G57 indican 5G.

Garantía, vendedor y logística

El plazo de garantía varía entre publicaciones y en dos casos no estaba informado. También conviene distinguir una tienda oficial de un vendedor sin identificar y revisar si el envío está gestionado por Full.

Qué celular barato conviene según tus prioridades

El POCO C85 ofrece el equilibrio más convincente entre precio, memoria, pantalla, batería y respaldo comercial. El Moto G34 cuesta un poco más, pero suma 5G y 8 GB de RAM; el Galaxy A17 es la alternativa para quien prioriza una pantalla Super AMOLED y una muestra muy amplia de calificaciones.

  • Para el mejor equilibrio general: Xiaomi POCO C85 4G 6/128 GB. El POCO C85 combina 6 GB de RAM, 128 GB, pantalla de 120 Hz y batería publicada de 6,000 mAh con más de 10 mil ventas observadas, Full y garantía de 12 meses.
  • Para tener 5G y más memoria RAM: Motorola Moto G34 5G 8/128 GB. El Moto G34 publica Snapdragon 695, 8 GB de RAM, 128 GB y 5G, respaldado por más de 10 mil ventas y 15,834 calificaciones.
  • Para priorizar la pantalla y el respaldo de opiniones: Samsung Galaxy A17 4G 4/128 GB. El Galaxy A17 ofrece pantalla Super AMOLED de 90 Hz, garantía de 12 meses y promedio de 4.9 con 63,027 calificaciones.

Preguntas frecuentes

¿Conviene elegir 5G en este rango de precio?

Depende de si esa red es un requisito para ti. En esta selección, los Moto G34 y Moto G100S/G57 publican 5G; los demás indican 4G o 4G/LTE. No conviene asumir compatibilidad 5G cuando la ficha no la declara.

¿128 GB son suficientes o es mejor buscar 256 GB?

La decisión depende de cuánto contenido quieras guardar. Ocho seleccionados publican 128 GB, el Moto G06 ofrece 64 GB y los Honor X5C Plus y Moto G100S/G57 llegan a 256 GB. La expansión por tarjeta no estuvo documentada en los datos observados.

¿Una batería de 7,000 mAh garantiza más horas de uso?

No necesariamente: la capacidad publicada permite comparar tamaños, pero no sustituye una medición de autonomía. El POCO M7 y el Moto G100S/G57 declaran 7,000 mAh, la cifra más alta del grupo; Coomparar no realizó pruebas propias.

¿Todos incluyen garantía de fábrica?

No con el mismo nivel de claridad. Varias publicaciones informan 12 meses o un año, el POCO C71 indica un mes, el Honor X5C Plus menciona una tarjeta sin plazo y en los Moto G34 y G100S/G57 la garantía no estaba informada.

Cómo seleccionamos: El orden se define con el Coomparar Score, una fórmula propietaria que evalúa los productos en más de 10 criterios a partir de sus características, las evaluaciones de consumidores, la popularidad y el respaldo comercial observado. Para esta guía revisamos al menos los 20 primeros resultados de la búsqueda literal y 20 posiciones de la página pública de más vendidos de la categoría; después verificamos individualmente los diez finalistas. Solo incluimos equipos nuevos, con envío desde México observado y precio de hasta MXN 3,500. Favorecimos ventas, volumen y promedio de calificaciones, logística Full, presencia entre los más vendidos, tienda oficial, garantía y utilidad técnica por el precio; penalizamos anuncios genéricos, versiones internacionales y datos incompletos. No realizamos pruebas propias ni completamos especificaciones ausentes.

Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.

Los productos sugeridos en esta página pueden incluir enlaces de afiliados. El precio no cambia para ti y podemos recibir una comisión si realizas una compra. Consulta nuestro proceso de selección de productos.