Aires acondicionados portátiles: 10 opciones según potencia y espacio

Comparamos capacidad, cobertura, consumo, ruido y funciones para ayudarte a elegir un equipo acorde con tu habitación y presupuesto.

Nuestra selección

1

Rheem RPAI-CHN12H portátil frío/calor

Mejor en general

Rheem RPAI-CHN12H portátil frío/calor

  • Capacidad: 12,000 BTU
  • Cobertura: 8 a 12 m²
  • Potencia: 1.75 kW
  • Ruido: 51 dB
  • Dimensiones: 42 × 36 × 69 cm
Ver más info

Es el equipo con el balance más convincente de la selección: combina un historial comercial amplio, nota alta con una muestra razonable y datos de cobertura, potencia y ruido. Su límite es la cobertura declarada de 8 a 12 m² y la falta de confirmación de tecnología Inverter.

Ideal para: Quien busca frío y calor, Wi‑Fi y una cobertura publicada para una habitación de 8 a 12 m².
No es la mejor opción para: Espacios cuya superficie quede fuera de la cobertura declarada o compradores que busquen un modelo Inverter confirmado.

Precio observado: $6,689 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Más de 1,000 ventas como referencia pública.
  • Calificación de 4.8 basada en 97 opiniones.
  • Frío, calor, ventilación, deshumidificación y Wi‑Fi.
  • Garantía de fábrica informada por 60 meses.
A considerar
  • La cobertura publicada es de 8 a 12 m².
  • La tecnología Inverter no estaba informada.
  • No se documentaron accesorios de instalación en los hechos disponibles.
2

Hisense AP14HWRL portátil frío/calor

Más completo

Hisense AP14HWRL portátil frío/calor

  • Capacidad: 12,000 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: 1.4 kW en frío
  • Ruido: No informado
  • Dimensiones: 49.5 × 47 × 87 cm
Ver más info

Tiene sentido para compradores que priorizan variedad de modos y Wi‑Fi. Su publicación suma tienda oficial y logística Full, pero la cobertura, el nivel de ruido y el peso no estaban informados, lo que limita una comparación técnica completa.

Ideal para: Quien quiere calefacción, Wi‑Fi y las cuatro modalidades publicadas, con entrega mediante Full.
No es la mejor opción para: Quien necesita confirmar cobertura, ruido o peso antes de comprar.

Precio observado: $8,799 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 12,000 BTU de capacidad de frío.
  • Frío, calor, ventilación y deshumidificación.
  • Wi‑Fi declarado.
  • Almacenado y enviado por Full.
A considerar
  • Calificación de 4.4 con 53 opiniones.
  • Cobertura, ruido y peso no informados.
  • La tecnología Inverter aparece como “No”.
3

Mabe PTM12HABWJM2 portátil frío/calor

Mejor calidad-precio

Mabe PTM12HABWJM2 portátil frío/calor

  • Capacidad: 12,000 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: No informado
  • Ruido: No informado
  • Dimensiones: 42 × 72.2 × 36 cm
Ver más info

Su principal atractivo es la combinación de precio, historial de ventas y funcionamiento en frío y calor. La calificación es menor que la de los dos primeros lugares y faltan cobertura, potencia y ruido, por lo que exige revisar más información antes de instalarlo.

Ideal para: Quien busca 12,000 BTU tanto en frío como en calor sin necesitar Wi‑Fi.
No es la mejor opción para: Quien requiere comparar consumo, cobertura o nivel de ruido antes de decidir.

Precio observado: $6,699 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Más de 1,000 ventas como referencia pública.
  • 12,000 BTU en frío y calor.
  • Cuatro modos publicados.
  • Garantía informada de cinco años en compresor y uno en componentes.
A considerar
  • Calificación de 4.2 basada en 65 opiniones.
  • Cobertura, potencia y ruido no informados.
  • No incluye Wi‑Fi según la ficha.
4

Hisense AP12CWN2 portátil con Wi‑Fi

Mejor para uso diario

Hisense AP12CWN2 portátil con Wi‑Fi

  • Capacidad: 12,000 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: 1.11 kW
  • Ruido: 50 dB
  • Dimensiones: 48 × 38 × 86 cm
Ver más info

Aunque su Coomparar Score queda por debajo de los tres primeros, aporta la mayor cantidad de calificaciones de la selección y datos útiles de potencia y ruido. Es un modelo de frío, ventilación y deshumidificación, sin calefacción publicada.

Ideal para: Quien prioriza una muestra amplia de opiniones, Wi‑Fi y un nivel de ruido documentado.
No es la mejor opción para: Quien necesita calefacción o una cobertura expresada en superficie.

Precio observado: $7,919 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Calificación de 4.7 basada en 305 opiniones.
  • Potencia de 1.11 kW y ruido de 50 dB publicados.
  • Wi‑Fi declarado.
  • Almacenado y enviado por Full.
A considerar
  • No ofrece capacidad de calor según la ficha.
  • Cobertura no informada.
  • La tecnología Inverter no estaba informada.
5

Midea MAP14C1PXV portátil Inverter

Recomendado

Midea MAP14C1PXV portátil Inverter

  • Capacidad: 13,200 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: No informado
  • Ruido: No informado
  • Dimensiones: 44.3 × 34.9 × 72.8 cm
Ver más info

Es una alternativa diferenciada por sus 13,200 BTU, tecnología Inverter y Wi‑Fi. Sin embargo, la calificación de 3.6 con solo 13 opiniones reduce la confianza frente a los primeros lugares, y no se publican cobertura, potencia ni ruido.

Ideal para: Quien prioriza capacidad de frío, tecnología Inverter y control mediante Wi‑Fi.
No es la mejor opción para: Quien busca una opción respaldada por muchas calificaciones o necesita calefacción.

Precio observado: $8,239 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 13,200 BTU de capacidad de frío.
  • Tecnología Inverter declarada.
  • Wi‑Fi declarado.
  • Envío mediante Full.
A considerar
  • Calificación de 3.6 con 13 opiniones.
  • Cobertura, potencia y ruido no informados.
  • No ofrece capacidad de calor según la ficha.
6

Mirage X-One MAPS1211C portátil

Opción equilibrada

Mirage X-One MAPS1211C portátil

  • Capacidad: 12,000 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: No informado
  • Ruido: No informado
  • Dimensiones: 45.4 × 36.5 × 76.5 cm
Ver más info

Es una opción convencional de 12,000 BTU con ventilación y deshumidificación. La ficha aporta dimensiones y peso, pero omite cobertura, potencia y ruido; además, no muestra un conteo público de opiniones que permita valorar mejor su promedio.

Ideal para: Quien busca un modelo de 12,000 BTU con ventilación y deshumidificación, sin Wi‑Fi confirmado.
No es la mejor opción para: Quien necesita calefacción o comparaciones verificables de consumo y ruido.

Precio observado: $7,409 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 12,000 BTU de capacidad de frío.
  • Frío, ventilación y deshumidificación.
  • Dimensiones y peso publicados.
  • Garantía de fábrica informada por un año.
A considerar
  • Sin referencias públicas de ventas en los datos recibidos.
  • Cantidad de calificaciones no visible.
  • Cobertura, potencia y ruido no informados.
7

Aurus ARU-12A1/PORT portátil

Mejor económico

Aurus ARU-12A1/PORT portátil

  • Capacidad: 12,000 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: 1.55 kW
  • Ruido: 53 dB
  • Dimensiones: 44 × 45.3 × 66.5 cm
Ver más info

Su precio y nivel de detalle técnico lo hacen relevante para presupuestos ajustados. Publica potencia de 1.55 kW y ruido de 53 dB, pero solo registra más de cinco ventas como referencia y no muestra una cantidad de calificaciones.

Ideal para: Quien busca 12,000 BTU y quiere comparar potencia, ruido, dimensiones y peso sin subir de precio.
No es la mejor opción para: Quien prioriza una muestra amplia de ventas y calificaciones o necesita calefacción y Wi‑Fi.

Precio observado: $5,999 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 12,000 BTU de capacidad de frío.
  • Potencia de 1.55 kW y ruido de 53 dB publicados.
  • Garantía informada de cinco años en compresor y uno en componentes.
  • Tienda oficial y envío nacional gratis.
A considerar
  • Más de cinco ventas como única referencia comercial visible.
  • Cantidad de calificaciones no informada.
  • Sin calefacción ni Wi‑Fi según la ficha.
8

Midea MAP10S1XWBL portátil con Wi‑Fi

Opción equilibrada

Midea MAP10S1XWBL portátil con Wi‑Fi

  • Capacidad: 10,000 BTU SACC; 13,500 BTU ASHRAE
  • Cobertura: Hasta 450 pies²
  • Potencia: No informado
  • Ruido: No informado
  • Dimensiones: 44 × 35 × 72 cm
Ver más info

Se diferencia porque sí publica cobertura, además de capacidad bajo dos referencias y conectividad Wi‑Fi. Su principal límite es el respaldo de mercado: tiene promedio de 4.3 basado únicamente en seis calificaciones.

Ideal para: Quien necesita una cobertura publicada y valora el Wi‑Fi en un equipo de solo frío.
No es la mejor opción para: Quien requiere calefacción o quiere comparar potencia y ruido antes de comprar.

Precio observado: $6,399 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Capacidad publicada como 10,000 BTU SACC y 13,500 BTU ASHRAE.
  • Cobertura de hasta 450 pies².
  • Wi‑Fi declarado.
  • Dimensiones y peso publicados.
A considerar
  • Solo seis calificaciones, con promedio de 4.3.
  • Potencia y ruido no informados.
  • No ofrece capacidad de calor según la ficha.
9

Toshiba 7,000 BTU portátil con Wi‑Fi

Recomendado

Toshiba 7,000 BTU portátil con Wi‑Fi

  • Capacidad: 7,000 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: No informado
  • Ruido: No informado
  • Dimensiones: No informado
Ver más info

Es uno de los equipos de menor capacidad de la selección y declara Wi‑Fi, ventilación y deshumidificación. No obstante, faltan casi todos los datos necesarios para valorar tamaño, consumo, ruido y cobertura, y tampoco se muestra una cantidad de calificaciones.

Ideal para: Quien está comparando equipos de 7,000 BTU y quiere Wi‑Fi y deshumidificación.
No es la mejor opción para: Quien necesita confirmar cobertura, consumo, ruido, dimensiones, peso o garantía.

Precio observado: $6,099 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 7,000 BTU de capacidad de frío.
  • Wi‑Fi declarado.
  • Frío, ventilación y deshumidificación.
  • Marcador público de más vendido en el marketplace.
A considerar
  • El marcador público no sustituye cifras verificables de ventas o calificaciones.
  • Cobertura, potencia, ruido, dimensiones y peso no informados.
  • Garantía y nombre del vendedor no visibles.
10

Mabe PTM12CABWJ portátil

Mejor portátil

Mabe PTM12CABWJ portátil

  • Capacidad: 12,000 BTU
  • Cobertura: No informado
  • Potencia: No informado
  • Ruido: No informado
  • Dimensiones: 35 × 34.8 × 70.1 cm
Ver más info

Su diferenciador es la movilidad relativa: publica 22.5 kg, menos que los demás modelos seleccionados con peso visible. La falta de ventas, conteo de calificaciones, cobertura, consumo, ruido y garantía impide recomendarlo para un perfil más amplio.

Ideal para: Quien prioriza un peso publicado de 22.5 kg y una capacidad de 12,000 BTU.
No es la mejor opción para: Quien necesita calefacción, Wi‑Fi o datos verificables de cobertura, potencia y ruido.

Precio observado: $6,299 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 12,000 BTU de capacidad de frío.
  • Peso publicado de 22.5 kg.
  • Dimensiones completas.
  • Frío, ventilación y deshumidificación.
A considerar
  • Sin referencias públicas de ventas ni cantidad de calificaciones.
  • Cobertura, potencia y ruido no informados.
  • La ficha presenta información contradictoria sobre el refrigerante.

Cómo elegir un aire acondicionado portátil

Antes de comprar, relaciona la capacidad publicada con el espacio disponible y revisa tanto el consumo como los requisitos de instalación.

Capacidad y cobertura

Compara los BTU publicados con la cobertura indicada por el fabricante. Si la publicación no informa metros cuadrados, evita deducirlos únicamente a partir de la capacidad.

Potencia eléctrica

La potencia en kW ayuda a comparar el consumo nominal. También conviene distinguir si el equipo declara tecnología Inverter, pero sin asumir ahorros cuando la publicación no cuantifica su eficiencia.

Ruido documentado

Para recámaras y jornadas prolongadas, busca un valor explícito en decibeles. No es posible comparar objetivamente el ruido de los modelos cuya ficha omite este dato.

Tamaño y movilidad

Revisa dimensiones y peso antes de decidir dónde se utilizará y almacenará. La palabra “portátil” no indica por sí sola qué tan sencillo será mover el aparato.

Modos y controles

Confirma si necesitas únicamente frío o también calor, ventilación, deshumidificación o Wi‑Fi. Prioriza las funciones que realmente utilizarás sobre una lista extensa de modos.

Instalación y respaldo

Verifica directamente en la publicación qué ducto, adaptadores y kit de ventana están incluidos. También revisa la duración y alcance de la garantía, pues varios anuncios no muestran estos datos con claridad.

Qué aire acondicionado portátil conviene elegir

Rheem presenta el equilibrio más sólido entre historial comercial, calificaciones, funciones y datos técnicos. Hisense y Mabe ofrecen alternativas competitivas, mientras que los puestos inferiores requieren mayor cautela por sus muestras de opiniones pequeñas o datos incompletos.

  • Para una compra de uso general: Rheem RPAI-CHN12H portátil frío/calor. El Rheem combina 12,000 BTU, frío y calor, cobertura de 8 a 12 m², Wi‑Fi y una calificación de 4.8 basada en 97 opiniones.
  • Para quien prioriza funciones y logística Full: Hisense AP14HWRL portátil frío/calor. El Hisense AP14HWRL incluye frío, calor, ventilación, deshumidificación y Wi‑Fi, además de aparecer almacenado y enviado por Full.
  • Para buscar valor con historial comercial: Mabe PTM12HABWJM2 portátil frío/calor. El Mabe ofrece 12,000 BTU en frío y calor, más de 1,000 ventas como referencia pública y una garantía informada de cinco años en compresor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál de estos equipos publica una cobertura concreta?

El Rheem RPAI-CHN12H indica de 8 a 12 m² y el Midea MAP10S1XWBL publica hasta 450 pies². En la mayoría de los demás seleccionados no estaba informada, por lo que no conviene estimarla sin revisar documentación adicional.

¿Qué modelos seleccionados tienen frío y calor?

Las fichas del Rheem RPAI-CHN12H, Hisense AP14HWRL y Mabe PTM12HABWJM2 informan modos de frío y calor. Los demás seleccionados declaran solo frío o no aportan una capacidad de calefacción.

¿Hay opciones Inverter en la selección?

El Midea MAP14C1PXV declara explícitamente tecnología Inverter. En otros modelos el campo aparece como “No” o no estaba informado; no debe interpretarse una ausencia como confirmación.

¿Cuál publica el nivel de ruido más bajo?

Entre los seleccionados con una cifra disponible, el Hisense AP12CWN2 publica 50 dB, el Rheem 51 dB y el Aurus 53 dB. Son datos de las páginas públicas y no mediciones propias.

Cómo seleccionamos: El orden se define con el Coomparar Score, una fórmula propietaria que evalúa cada producto en más de 10 criterios a partir de sus características, las evaluaciones de consumidores, la popularidad, la logística y el respaldo comercial observado. Para esta guía revisamos al menos 20 candidatos en páginas públicas de Mercado Libre México antes de aplicar los filtros. Seleccionamos 10 aires acondicionados portátiles nuevos y sin envío internacional, priorizando ventas, cantidad y promedio de calificaciones, logística Full, tienda oficial, capacidad de enfriamiento, funciones, garantía y relación entre prestaciones y precio. Conservamos como no informados los datos que no estaban visibles y distinguimos las cifras de BTU cuando la publicación indicaba estándares distintos. Los precios son referencias temporales en MXN y pueden cambiar. No realizamos pruebas propias ni estimamos la cobertura de una habitación sin una fuente pública.

Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.

Los productos sugeridos en esta página pueden incluir enlaces de afiliados. El precio no cambia para ti y podemos recibir una comisión si realizas una compra. Consulta nuestro proceso de selección de productos.