Los mejores celulares calidad-precio: 10 opciones que dan más por tu dinero

Un buen celular no es el más barato, sino el que resuelve más sin inflar el precio. Comparamos diez opciones para equilibrar rendimiento, pantalla y batería.

Nuestra selección

1

Samsung Galaxy A56 5G 8/256 GB

Mejor en general

Samsung Galaxy A56 5G 8/256 GB

  • Procesador: Exynos 1580
  • Pantalla: 6.7 pulgadas Super AMOLED, 120 Hz
  • Batería: 5,000 mAh
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Almacenamiento: 256 GB
Ver más info

Es el conjunto más redondo de la selección: 5G, 8 GB de RAM, 256 GB, pantalla Super AMOLED de 120 Hz, NFC y garantía de 12 meses. Cuesta más que las alternativas básicas, pero sus 84,126 calificaciones y la ficha equilibrada reducen concesiones importantes.

Ideal para: Quien quiere un celular completo para varios años y prefiere pagar por una pantalla superior, 5G y respaldo amplio.
No es la mejor opción para: Quien solo necesita llamadas, mensajería y aplicaciones ligeras o busca mantenerse cerca de MXN 3,000.

Precio observado: $7,149 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 84,126 calificaciones con promedio de 4.9.
  • Pantalla Super AMOLED de 120 Hz.
  • 5G, NFC, 8 GB de RAM y 256 GB.
  • Garantía de fábrica por 12 meses.
A considerar
  • Su precio es de los más altos de la selección.
  • El envío es local, no Full.
  • La ficha no aporta datos de brillo, estabilización o soporte de software.
2

Infinix Note 50 Pro 4G 8/256 GB

Mejor calidad-precio

Infinix Note 50 Pro 4G 8/256 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G100
  • Pantalla: 6.78 pulgadas AMOLED, 144 Hz
  • Batería: 5,200 mAh
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Almacenamiento: 256 GB
Ver más info

Ofrece una combinación poco común en esta selección: pantalla AMOLED de 144 Hz, 8 GB de RAM y 256 GB por menos de $5,000 MXN. Su respaldo de calificaciones es amplio, pero la red es 4G/LTE y la garantía no estaba informada.

Ideal para: Quien prioriza pantalla AMOLED de alta frecuencia, 8 GB de RAM y 256 GB sin acercarse al límite del presupuesto.
No es la mejor opción para: Quien exige 5G o una garantía cuyo plazo aparezca claramente en la ficha.

Precio observado: $4,762 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Pantalla AMOLED de 144 Hz.
  • 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento.
  • 15,322 calificaciones con promedio de 4.8.
  • NFC y envío Full desde tienda oficial.
A considerar
  • La conectividad publicada es 4G/LTE.
  • La garantía no estaba informada en la ficha observada.
  • No hay pruebas propias que permitan cuantificar desempeño o calidad de cámara.
3

Xiaomi POCO C85 4G 6/128 GB

Mejor económico

Xiaomi POCO C85 4G 6/128 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G81-Ultra
  • Pantalla: 6.9 pulgadas LCD IPS, 120 Hz
  • Batería: 6,000 mAh
  • Memoria RAM: 6 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
Ver más info

Tiene sentido para un uso general con presupuesto ajustado: combina 6 GB de RAM, 128 GB y una pantalla LCD IPS de 120 Hz. Su límite principal es la conectividad 4G/LTE; aun así, la referencia de +10 mil vendidos y 11,855 calificaciones aportan respaldo comercial considerable.

Ideal para: Quien busca un celular cotidiano económico con almacenamiento suficiente, NFC y pantalla de alta frecuencia publicada.
No es la mejor opción para: Quien necesita conectividad 5G o una pantalla AMOLED.

Precio observado: $2,217 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Referencia pública de +10 mil vendidos.
  • Promedio de 4.8 basado en 11,855 calificaciones.
  • Batería publicada de 6,000 mAh.
  • NFC informado y logística Full.
A considerar
  • La red publicada es 4G/LTE, no 5G.
  • La pantalla es LCD IPS, no AMOLED.
  • La ficha no aporta pruebas comparables de rendimiento ni autonomía real.
4

Samsung Galaxy A17 4G 4/128 GB

Mejor para uso diario

Samsung Galaxy A17 4G 4/128 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G99
  • Pantalla: 6.7 pulgadas Super AMOLED, 90 Hz
  • Batería: 5,000 mAh
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
Ver más info

Equilibra una pantalla Super AMOLED de 90 Hz, 128 GB, NFC y garantía de fábrica. La muestra de 63,027 calificaciones es una de las más sólidas de la selección; sus límites son 4 GB de RAM y red 4G/LTE.

Ideal para: Quien valora una pantalla Super AMOLED, NFC y una publicación con una muestra muy amplia de opiniones.
No es la mejor opción para: Multitarea que requiera más de los 4 GB de RAM publicados o conectividad 5G.

Precio observado: $3,189 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 63,027 calificaciones con promedio de 4.9.
  • Pantalla Super AMOLED de 90 Hz.
  • NFC y garantía de fábrica por 12 meses.
  • Envío Full desde una tienda oficial.
A considerar
  • Publica 4 GB de RAM.
  • La red indicada es 4G/LTE.
  • La ficha no documenta brillo de pantalla ni desempeño medido.
5

Motorola Moto G06 4G 4/64 GB

Opción equilibrada

Motorola Moto G06 4G 4/64 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G81 Extreme
  • Pantalla: 6.9 pulgadas
  • Batería: 5,200 mAh
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 64 GB
Ver más info

Destaca menos por la ficha técnica que por su respaldo comercial: 21,866 calificaciones con promedio de 4.9 y una referencia de +5 mil vendidos. Sus 64 GB y la ausencia de NFC delimitan claramente su perfil básico.

Ideal para: Quien busca un equipo 4G económico para necesidades básicas y valora una muestra amplia de calificaciones.
No es la mejor opción para: Quien necesita 5G, NFC o más de 64 GB de almacenamiento interno.

Precio observado: $2,499 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 21,866 calificaciones con promedio de 4.9.
  • Batería publicada de 5,200 mAh.
  • Garantía de fábrica por un año.
  • Precio observado de $2,499 MXN.
A considerar
  • Solo publica 64 GB de almacenamiento.
  • No tiene NFC según la ficha.
  • La pantalla no especifica resolución ni tecnología del panel.
6

Xiaomi POCO X8 Pro 5G 12/512 GB

Mejor premium

Xiaomi POCO X8 Pro 5G 12/512 GB

  • Procesador: MediaTek Dimensity 8500-Ultra
  • Pantalla: 6.59 pulgadas AMOLED
  • Batería: 6,500 mAh
  • Memoria RAM: 12 GB
  • Almacenamiento: 512 GB
Ver más info

Es el modelo más ambicioso por configuración: 12 GB de RAM, 512 GB, 5G, pantalla AMOLED y batería de 6,500 mAh. Ese conjunto eleva el precio a $8,283 MXN y la ficha observada no informó garantía.

Ideal para: Quien busca 5G, pantalla AMOLED y la mayor combinación de RAM y almacenamiento de la selección.
No es la mejor opción para: Quien prioriza el menor precio o necesita una garantía claramente documentada.

Precio observado: $8,283 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento.
  • Conectividad 5G y NFC.
  • Pantalla AMOLED.
  • 5,522 calificaciones con promedio de 4.9.
A considerar
  • Es el precio más alto de la selección.
  • La garantía no estaba informada.
  • La frecuencia y resolución de la pantalla no aparecen en los datos disponibles.
7

Xiaomi POCO M7 4G 6/128 GB

Mejor autonomía

Xiaomi POCO M7 4G 6/128 GB

  • Procesador: Snapdragon 685
  • Pantalla: 6.9 pulgadas Full HD+
  • Batería: 7,000 mAh
  • Memoria RAM: 6 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
Ver más info

Su principal argumento es la batería de 7,000 mAh, acompañada por 6 GB de RAM, 128 GB y pantalla Full HD+. Mantiene un precio moderado y señales comerciales fuertes, aunque su red se limita a 4G/LTE.

Ideal para: Personas que priorizan una batería de gran capacidad publicada y una pantalla Full HD+ amplia.
No es la mejor opción para: Quien necesita 5G o una pantalla AMOLED confirmada.

Precio observado: $2,883 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Batería publicada de 7,000 mAh.
  • Pantalla de 6.9 pulgadas Full HD+.
  • 9,291 calificaciones con promedio de 4.8.
  • NFC, garantía de fábrica y envío Full.
A considerar
  • No ofrece 5G según la ficha.
  • La tecnología del panel no está informada.
  • La capacidad de batería no demuestra una duración específica por carga.
8

Honor X5C Plus 4G 6/256 GB

Recomendado

Honor X5C Plus 4G 6/256 GB

  • Procesador: MediaTek Helio G81
  • Pantalla: 6.74 pulgadas TFT, 90 Hz
  • Batería: 5,260 mAh
  • Memoria RAM: 6 GB
  • Almacenamiento: 256 GB
Ver más info

Su argumento central es ofrecer 256 GB y 6 GB de RAM a un precio observado de $2,899 MXN. La pantalla TFT de 90 Hz y la batería de 5,260 mAh completan una ficha equilibrada, pero no incluye NFC y la garantía carece de plazo publicado.

Ideal para: Quien necesita más almacenamiento interno sin superar los $3,000 MXN observados.
No es la mejor opción para: Quien necesita 5G, NFC o una garantía con plazo claramente informado.

Precio observado: $2,899 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 256 GB de almacenamiento.
  • 6 GB de RAM.
  • Pantalla TFT de 90 Hz.
  • Envío Full desde tienda oficial.
A considerar
  • La red publicada es 4G/LTE.
  • No tiene NFC según la ficha.
  • La tarjeta de garantía incluida no informa plazo.
9

Motorola Moto G100S (G57) 5G 8/256 GB

Opción equilibrada

Motorola Moto G100S (G57) 5G 8/256 GB

  • Procesador: Snapdragon 6s Gen 4
  • Pantalla: 6.72 pulgadas Full HD+, 120 Hz
  • Batería: 7,000 mAh
  • Memoria RAM: 8 GB
  • Almacenamiento: 256 GB
Ver más info

Sobre el papel combina varias características valiosas: 5G, 8 GB de RAM, 256 GB, Full HD+ de 120 Hz y 7,000 mAh. Queda al final porque su muestra es de 320 calificaciones, el vendedor no figura como tienda oficial y la garantía no estaba informada.

Ideal para: Quien prioriza 5G, 256 GB y una batería de gran capacidad publicada cerca de $3,300 MXN.
No es la mejor opción para: Quien prefiere una muestra amplia de opiniones, tienda oficial o garantía documentada.

Precio observado: $3,345 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 5G, 8 GB de RAM y 256 GB.
  • Pantalla Full HD+ de 120 Hz.
  • Batería publicada de 7,000 mAh.
  • NFC y envío Full.
A considerar
  • Solo registra 320 calificaciones, la muestra más pequeña de la selección.
  • La publicación no figura como tienda oficial.
  • La garantía no estaba informada en la ficha observada.
10

Samsung Galaxy A07 4G 4/128 GB

Recomendado

Samsung Galaxy A07 4G 4/128 GB

  • Procesador: Octa-core
  • Pantalla: 6.7 pulgadas
  • Batería: 5,000 mAh
  • Memoria RAM: 4 GB
  • Almacenamiento: 128 GB
Ver más info

Se coloca como una alternativa de entrada por su precio, 128 GB y garantía de 12 meses. La publicación muestra un promedio de 4.8, pero solo 485 calificaciones; además, la ficha no confirma NFC ni detalla la tecnología de pantalla.

Ideal para: Quien busca 128 GB y garantía de fábrica con un presupuesto cercano a $2,300 MXN.
No es la mejor opción para: Quien necesita 5G, más de 4 GB de RAM o NFC confirmado.

Precio observado: $2,292 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Precio observado de $2,292 MXN.
  • 128 GB de almacenamiento.
  • Garantía de fábrica por 12 meses.
  • Envío Full desde tienda oficial.
A considerar
  • La muestra de 485 calificaciones es menor que la de los primeros lugares.
  • El procesador solo se identifica como Octa-core.
  • NFC aparece como no informado y la pantalla carece de datos de panel.

Cómo elegir un celular calidad-precio

Conviene contrastar la configuración exacta y el respaldo de cada publicación, no solo la marca o una característica aislada.

Procesador y memoria RAM

Revisa conjuntamente el procesador publicado y la RAM. Una cifra de memoria por sí sola no permite valorar la fluidez; además, estas fichas no incluyen pruebas comparables de desempeño sostenido.

Pantalla

Compara tecnología del panel, resolución y frecuencia de actualización cuando estén documentadas. En la muestra faltan datos homogéneos de brillo y protección, por lo que no deben darse por hechos.

Batería y carga

La capacidad en mAh permite comparar el tamaño publicado de la batería, pero no equivale a horas reales de autonomía. La potencia de carga y el cargador incluido tampoco aparecen de forma homogénea en los datos auditados.

Almacenamiento y conectividad

Elige almacenamiento según tus aplicaciones y archivos. Confirma también si la ficha indica 4G o 5G y NFC; las bandas específicas y el desbloqueo deben verificarse cuando no estén expresamente documentados.

Garantía, vendedor y logística

Distingue entre el producto y la publicación. Una tienda oficial, el envío Full, una garantía clara y una muestra amplia de calificaciones reducen incertidumbre comercial, pero no prueban por sí mismos la calidad del equipo.

Precio frente a configuración

Contrasta el precio observado con RAM, almacenamiento, pantalla, batería y red. Una capacidad mayor solo aporta valor cuando responde a tu uso y no obliga a pagar por funciones que no necesitas.

Qué celular conviene según tu presupuesto

El Galaxy A56 es la compra más completa y con mayor respaldo público. El Infinix Note 50 Pro entrega la combinación más agresiva de pantalla y memoria por el precio, mientras que el POCO C85 es la alternativa económica con señales comerciales más fuertes.

  • Para quien quiere el mejor equilibrio general: Samsung Galaxy A56 5G 8/256 GB. Combina 5G, 8 GB de RAM, 256 GB, pantalla Super AMOLED de 120 Hz, NFC y garantía de 12 meses, con 84,126 calificaciones de promedio 4.9.
  • Para maximizar pantalla y memoria por el precio: Infinix Note 50 Pro 4G 8/256 GB. Reúne 8 GB de RAM, 256 GB y pantalla AMOLED de 144 Hz por menos de MXN 5,000, respaldado por más de 10 mil ventas y 15,322 calificaciones.
  • Para gastar lo mínimo sin elegir a ciegas: Xiaomi POCO C85 4G 6/128 GB. Ofrece 6 GB de RAM, 128 GB, batería de 6,000 mAh y NFC por MXN 2,217, además de más de 10 mil ventas y 11,855 calificaciones.

Preguntas frecuentes

¿Qué modelos de la selección tienen 5G?

El Xiaomi POCO X8 Pro, el Samsung Galaxy A56 y el Motorola Moto G100S/G57 publican conectividad 5G. Los demás indican 4G o 4G/LTE.

¿Cuál tiene la batería de mayor capacidad publicada?

El Xiaomi POCO M7 y el Motorola Moto G100S/G57 publican 7,000 mAh. Esta cifra describe capacidad, no horas comprobadas de autonomía.

¿Qué opción ofrece 256 GB por menos de $3,000 MXN?

El Honor X5C Plus publica 256 GB y un precio observado de $2,899 MXN. El precio es temporal y puede cambiar.

¿Todos incluyen una garantía claramente definida?

No. Algunas fichas informan 12 meses o un año, pero Infinix Note 50 Pro, POCO X8 Pro y Motorola Moto G100S/G57 no mostraban garantía; Honor menciona una tarjeta sin indicar el plazo.

Cómo seleccionamos: El orden se define con el Coomparar Score, una fórmula propietaria que evalúa los productos en más de 10 criterios a partir de sus características, las evaluaciones de consumidores, la popularidad y el respaldo comercial observado. Para esta guía auditamos al menos los 20 primeros resultados de la búsqueda literal y 20 posiciones de la página pública de más vendidos de la categoría; después verificamos individualmente los diez finalistas. Solo incluimos equipos nuevos con envío local observado y penalizamos pocas evaluaciones, notas bajas, ausencia de garantía, vendedor no oficial y datos incompletos. No realizamos pruebas propias ni completamos especificaciones ausentes.

Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.

Los productos sugeridos en esta página pueden incluir enlaces de afiliados. El precio no cambia para ti y podemos recibir una comisión si realizas una compra. Consulta nuestro proceso de selección de productos.